Pull to refresh
0

Весы в деле. Как торговые весы превращают в маркетинговый инструмент

Reading time3 min
Views5.9K


Котлеты отдельно, мухи отдельно — не самый подходящий девиз для современного ритейла. Если вы покупаете торговое оборудование, то стоит по полной использовать его возможности, в том числе и маркетинговые. Рассказываем, как весы с сенсорным экраном и весы с печатью этикеток превращаются в магазине в полноценные маркетинговые инструменты.

Мультимедиа на экране


Отличный метод коммуникации с покупателями и маркетинговый инструмент — весы с мультимедиа, использующие рекламный контент магазина. Они способны взвешивать товар, а в минуты простоя информировать клиентов об акциях, предложениях и новостях ритейлера. Речь идёт как о привычных нам весах самообслуживания (например, Bizerba X-Class 800, CAS CL7000-S, Dibal D955D), так и о других торговых весах, оснащённых сенсорным экраном: как пример, подвесные весы с внешним экраном Dibal D-955 H. Каждое из этих устройств способно транслировать любой мультимедийный контент: фотографии, видео, звуковые файлы.



Конечно, не всё так уж безоблачно: ритейлерам нужно быть готовыми к тому, что внедрение любых более совершенных технологий требует дополнительных затрат. В данном случае может появиться статья расходов на инфраструктуру и сотрудника, формирующего контент для трансляции. Следует учитывать и нагрузки, которые лягут на плечи системных администраторов магазина: помимо администрирования серверов касс, им придётся заниматься дополнительными выгрузками мультимедиа-файлов на весы.



Несмотря на всю очевидность решения, оно практически не используется. По нашим наблюдениям, из 10 крупных российских ритейлеров федерального масштаба только 2 демонстрируют на весах с сенсорными экранами мультимедийный контент.

Рекомендации на экране и в чеке


Расширяем идею с демонстрацией мультимедийного контента на экране торговых весов. Ничего не мешает магазину при взвешивании товара выводить на весы индивидуальные рекомендации. Например, покупатель взвешивает огурцы. А на экране весов, помимо информации о взвешенном товаре, ему демонстрируется рецепт салата «Оливье». Причём, в нём выделены другие ингредиенты, которые можно взвесить в этом отделе. Так магазин может попытаться расширить чек, подталкивая клиента докупить недостающие для приготовления продукты.

Выгружать рецепты на весы можно с помощью специализированного ПО. Например, у «Пилота» за эти задачи отвечает софт ScaleService, созданный для централизованного управления весовым оборудованием магазина. Он обеспечивает передачу данных о товарах на электронные весы. Процесс передачи информации осуществляется в автоматическом режиме по факту выгрузки данных из учетной системы магазина.



Аналогичная информация может выводиться не только на экране, но и на этикетке большого формата. Это можно сделать благодаря технологии так называемой этикетки без подложки или «бесконечной этикетки». На неё можно вносить как данные о товаре, так и промо-информацию. Кроме рецепта блюда примером промо служит проведение акций с купонами. Они могут быть напечатаны на чеке за покупку. При их предъявлении в следующее посещение магазина покупатель получит скидку.



Интеграция весов и экранов большой диагонали


Актуальность интеграции торговых весов и экранов большой диагонали в зонах самообслуживания обусловлена тем, что покупателям зачастую нелегко найти на маленьком экране весов определённый товар. Особенно если речь идёт об отделе, где продается похожая продукция. Например, конфеты с миндалём и арахисом, отличающиеся друг от друга только надписью на обёртке. Решить эту проблему позволяет интеграция цифровых панелей и весов.

При выборе товара покупатель сможет увидеть его увеличенное изображение на экране, а взвешивание произвести на стандартных весах с чекопечатью. При этом в моменты простоя панель способна демонстрировать нужный ритейлеру контент, например, уведомлять клиентов об акциях магазина.

Торговые весы могут стать отличным маркетинговым инструментом. Они способны существенно увеличить продажи магазина и повысить лояльность к нему покупателей. Однако для этого нужно не игнорировать, а, наоборот, максимально внедрять в торговлю все возможности устройств, заложенные в них производителями.
Tags:
Hubs:
Total votes 13: ↑11 and ↓2+9
Comments8

Articles

Information

Website
www.pilot.ru
Registered
Founded
Employees
201–500 employees
Location
Россия