Pull to refresh

Мы программисты

Reading time 3 min
Views 4.3K
Original author: Robert C. Martin (Uncle Bob)

Перевод статьи Роберта Мартина "We Programmers", в которой он рассуждает о значимости программистов в современном мире.


Хорошо


image


Небольшой красный спортивный автомобиль направляется к поясу астероидов, и это мы программисты отправили его туда. О, я не имел ввиду уменьшение заслуг Илона Маска, ученых-ракетостроителей и инженеров SpaceX. Это их видение и достижение. Но они бы не добились этого без нас.


Задумайтесь на мгновение о всем программном обеспечении задействованном в этом проекте. Подумайте об автоматизации в самом космическом корабле. Подумайте о способности ускорителей приземляться в тандеме. Подумайте о рулевых рейках, карданах двигателя и дросселях. О наземном управлении, протоколах связи, ...


Подумайте о том как работают инженеры. Подумайте о программном обеспечении CAD/CAM. Подумайте о сетевых компьютерах и программах для 3D моделирования. Подумайте о симуляции динамики жидкости, анализе конечных элементов, орбитальных рассчетах, электронных таблицах, текстовых процессорах, электронной почте, текстовых сообщения, звонках ...


Я думаю, что вы уже поняли к чему я веду. Каждая шаг на пути от мечты до реализации был поминутно смазан, облегчен, расширен и упрощен с помощью программного обеспечения. Миллиарды и миллиарды строк программного обеспечения, которые были написаны нами программистами. [Да, саганизм был преднамеренным.]


Теперь подумайте о том, что это значит для нашей цивилизации. Да это был знак — жест — не более чем капля в море потенциалов. Но какая капля. Подумайте об абсолютной дерзости, колоссальной, высокомерной, буйной, радостной расточительности. Это был павлин, распространябщий свои роскошные хвостовые перья. Это была вилорогая антилопа прыгающая от чистого энтузиазма. Это было выражением нашего отказа от ограничений, и наша готовность легко израсходовать огромные ресурсы для достижения небольшой части страстной мечты.


Это было послание, которое мы отправили себе и во Вселенную целиком, заявив, что мы придем и ничто во Вселенной нас не остановит.


И именно мы программисты вложили в отправку этого сообщения больше, чем кто-либо другой. Это то, почему и я, и ты, и все программисты в мире должны чувствовать себя очень хорошо.


Плохо



Элейн Герцберг (Elaine Herzberg) мертва. Она была сбита самоуправляемым автомобилем, когда переходила с велосипедом через дорогу. И мы программисты убили ее. О, я не хочу сказать, что кто-то из программистов злонамеренно или небрежно написал код, который ее убил. Но, не ошибитесь в этом, то что ее убило было кодом.


Возможно в этом коде есть оператор IF, который, если бы булев предикат находился в противоположном состоянии, предотвратил бы столкновение. Или возможно это была функция, которая породила число, которое будь оно отличным на несколько бит, предотвратило бы столкновение.


Мы никогда не сможем определить этот оператор IF или функцию. Машинное обучение нейронных сетей коварно и его трудно понять. Даже если лог-файлы автомобиля содержат все входные данные и мы сможем повторять это событие снова и снова, мы, возможно, никогда не поймем, почему автомобиль так себя повел в водовороте весов, средних и контуров обратной связи.


Но мы можем сказать, что это мы программисты, написали код, который ее убил. И поэтому, и я, и ты, и все программисты в мире, должны чувствовать себя очень плохо.


Уродливо


Среди программистов есть мнение, что аргументы этики и морали не должны играть роли в наших дискуссиях о знаниях и опыте.


Те кто придерживается этого мнения, говорят, что наши знания и опыт должны быть делом чистой логики и экономики. Учитывая два сценария выше я нахожу это тревожным. Мне кажется, что этика и мораль стали неотъемлемой частью всего, что мы программисты делаем; потому что очень много зависит от качества нашей работы.


Наш Девиз


Это хорошо, что прошло время когда мы программисты могли обезопасить и изолировать себя от окружающего мира. Мы программисты, больше не должны прятаться в наших маленьких технических пузырьках из кода, который мы программисты пишем. Код который мы пишем, важен для надежд и мечтаний нашего общества и цивилизации. Для людей важно передвигаться на велосипедах и переходить через улицы с ними или без них. Это важно для всех и каждого, потому что код, который мы программисты пишем смазывает, облегчает, улучшает и упрощает практически каждый аспект повседневной жизни. Во всем, от чего-то небольшого вроде молодой матери проверяющей монитор своего ребенка, до таких масштабных вещей как международная политика в области ядерного вооружения и межпланетные путешествия, имеет значение наш код.


Недавно Грэди Буч (Grady Booch) написал в твиттере, то, что как мне кажется, мы программисты должны принять в качестве нашего девиза:


Каждая строка кода представляет собой этическое и моральное решение.
Tags:
Hubs:
-6
Comments 25
Comments Comments 25

Articles