Pull to refresh
2666.43
RUVDS.com
VDS/VPS-хостинг. Скидка 15% по коду HABR15

Хостинг: экзит-пол

Reading time 5 min
Views 6.5K
Рынок услуг хостинга в России находится в процессе постоянного развития, он меняется и совершенствуется. Поэтому всегда есть выбор среди множества компаний, предлагающих различные услуги хостинга, в том числе хостинга VPS. Ряд российских VPS-провайдеров уже может похвастаться «европейским» уровнем обслуживания и качеством работы. Почему же клиенты меняют провайдера? «Текучка» среди пользователей – процесс, характерный для всего мира. По данным мировой статистики, средняя хостинговая компания ежегодно теряет от 15% до 35% клиентов.
 

Некоторые компании и частные пользователи годами ищут «идеальный хостинг», успевают «опробовать» за это время более десятка хостинг-провайдеров. В российском интернете можно найти множество рейтингов хостингов – около 200 провайдеров. Именно ими нередко руководствуются при выборе. Рейтинги составляются на основе оценок самих пользователей, по различным параметрам или по результатам тестирования. Другие полагают, что «размер имеет значение» и берут за основу официальную статистику, показывающую, какие хостеры являются самыми крупными в мире или в России.
 

Хостинговые компании мира – рейтинг по числу клиентов (данные ru.hostadvice.com).

Выбор хорошего хостинг-провайдера – задача непростая, и рейтингу хостинговых компаний можно косвенно судить о качестве их работы. Многие рейтинговые сайты специализируются на предоставлении площадки для отзывов о хостинге. Это помогает получить более или менее справедливую оценку хостеров, найти оптимальную стоимость услуг и функциональность. Некоторые предлагают простой в использовании инструмент сравнения тарифов, дают информацию об акциях или скидках хостинг-провайдеров.

Существуют достаточно объективные критерии оценки «размеров» хостера. Например, можно посмотреть статистику распределения доменов по хостинг-провайдерам на сайте «Домены России», который представляет всеобъемлющую статистику, охватывающую все стороны развития российского доменного пространства.
 

На портале statdom.ru представлены данные, ежедневно получаемые от Технического центра интернета.
 
На сегодняшний день актуальную статистику по распределению доменов зоны .ru по хостинг-провайдерам предоставляет также сайт statonline.ru - проект компании reg.ru, хостинг-провайдера и регистратора доменных имен.
 

Мониторинговый сервис StatOnline.ru предоставляет информацию о количестве находящихся на хостинге сайтов, статистику распределения по провайдерам, а также статистические данные по доменам, находящимся на хостинге сразу у нескольких провайдеров (мультихостинг).
 
Помимо рейтинга хостинг-провайдеров, на портале StatOnline.ru доступны:
 
  • статистика CMS;
  • сводная статистика распределения доменов в зонах .RU / .SU /.РФ по типу использования (хостинг, парковка, веб-форвардинг и другие);
  • статистика IP-адресов;
  • данные о количестве доменов с IPv4 и IPv6 адресами;
  • Топ20 почтовых провайдеров зоны .RU и другая интересная статистика;
  • рейтинг Топ20 хостинг-провайдеров доменных зон .RU / .SU /.РФ.


На портале StatOnline.ru доступна статистика CMS, пользующихся наибольшей популярностью для сайтов в зонах .RU / .SU /.РФ.
 

Топ3 хостинга по версии сайта Hosters.ru. Рейтинг хостинг-провайдеров составляется по результатам быстродействия, уровню надежности и отзывам пользователей.

Сайт Hostings.info использует разнообразные критерии оценки и выбора хостинга: по странам, по CMS, по виду хостинга (облачный, виртуальный хостинг, виртуальный сервер, выделенный сервер и пр.), по назначению хостинга (для «взрослого» контента, сайта-визитки, блога, корпоративного сайта, интернет-магазина, портала или форума), по наличию бесплатного тестового периода, способам оплаты, стоимости услуг, установленному ПО (Linux или Windows). Учитываются и прочие параметры: можно выбрать отказоустойчивый, безлимитный, безопасный хостинг, хостинг с защитой от DDoS, с конструктором сайтов, предпочитаемые технологии (такие как ASP.net, MySQL, PHP) или панели управления (cPanel, ISP Manager, DirectAdmin, Parallels Plesk и др.), а также страну, где располагается дата-центр хостинг-провайдера.


Лучшие хостинговые компании на сайте Hostings.info.


В составляемом по отзывам пользователей рейтинге VPS-servers.ru учитываются наиболее важные параметры: скорость, цена, надежность и поддержка.

Сегодня существуют десятки сайтов рейтингов хостингов. В основном эти рейтинги основаны на отзывах, цене, конфигурации и т.д. На сайте TestVPS услуги хостеров, в частности, услуги VPS-хостинга протестированы и оценены математическими параметрами.  Каждый провайдер VPS протестирован с помощью восьми различных тестов, которые дают оценку производительности процессора, дисковой системы, баз данных, нагрузки и скорости работы.


Задача сайта TestVPS — в математическом виде отразить производительность серверов VPS-хостеров.

При просмотре рейтингов хостингов у многих возникают вопросы — почему так, а не иначе? Почему первые списки Топ10 или Топ50 на разных сайтах так различаются? Как вообще составляется рейтинг?

Рейтинг не стоит воспринимать как догмат. Это просто набор факторов и мнений (оценок пользователей сайта), которые и приводят каждый сайт (сервис, продукт) на определенное место в списке. К данным рейтингов нужно относиться как к обычному списку для выбора.

Наиболее функциональные и удобные сервисы могут обходиться дороже в сравнении с другими, находящимися на более низких позициях. Но всегда ли нужны эти дополнительные функции и услуги? Подбирайте из рейтинга оптимальный для себя вариант, ведь перейти на другой никогда не поздно.


101poisk — рекомендательный сайт-каталог веб сервисов и программ в виде рейтинга и отзывов. Сервисы ранжируются по общему наибольшему количеству голосов пользователей.

Например, международный рейтинг хостинг-услуг Pickuphost дает информацию для быстрого анализа качества и уровня сервиса лучших хостинг-провайдеров России и зарубежных провайдеров, включая объективные отзывы пользователей; доступ к технической информации; информацию о тарифных планам провайдеров; информацию о доступных серверах и дополнительных услугах. При необходимости  специалисты Pickuphost помогают подобрать продукт, удовлетворяющий конкретным потребностям, возможностям и пожеланиям.


Для оптимального выбора хостинга Pickuphost предлагает возможность детальной настройки поисковых фильтров по параметрам услуги — от тарифов до технических характеристик.

Вот немного интересной статистики. Сегодня Топ10 хостинговых компаний контролируют 24% мирового рынка веб-хостинга. По данным мировой статистики, WordPress остается самой популярной в мире системой управления контентом – ее доля составляет 27,5%. Более 76,5 миллионов блогов работают на WordPress. Второе место среди CMS занимает Joomla.


Объем рынка облачных вычислений и хостинга во всем мире с 2010 по 2020 годы (в миллиардах долларов).

По оценкам, медленная работа сайта крайне негативно влияет на его пользовательскую аудиторию. С каждой дополнительной секундой коэффициент конверсии снижается на целых 7%. Если загрузка сайта занимает больше 3 секунд, то два из пяти пользователей откажутся от процесса, и  три из пяти пользователей больше не вернутся на этот сайт. Улучшение времени загрузки сайта может значительно повысить коэффициент конверсии. Исследования с использованием реальных данных из 33 крупных онлайн-площадок показали, что уменьшение времени загрузки с 8 до 2 секунд привело к повышению коэффициента конверсии на 74%.


Рост мирового рынка выделенного хостинга.

В 2017 году в мире зарегистрировано более миллиарда активных сайтов. Средняя скорость подключения интернет-пользователей возросла с 2 Мбит/с в 2011 году до почти 6,5 Мбит/с в 2017. На мобильные устройства приходится более половины всего интернет-трафика — 51,6%. К 2020 году этот показатель вырастет до 68%. В конце 2018 года в сети будет уже более половины населения мира  - 3,82 миллиарда пользователей.

Мы также планируем получить интересные данные, проведя собственный опрос. Недавно компания RUVDS участвовала в организации мониторинга экзит-полов для своего клиента ВЦИОМ, а сейчас решила провести свое собственное небольшое социологическое исследование по виртуальным серверам.

Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Отметьте, пожалуйста, что влияет на ваш выбор виртуального сервера (3 самых важных для вас пункта):
85.19% Надежность\отказоустойчивость сервера 46
51.85% Производительность 28
48.15% Высокая скорость работы\малое время отклика 26
25.93% Высокая скорость работы\малое время отклика 14
5.56% Возможность аренды лицензий программного обеспечения 3
40.74% Удобный интерфейс (заказ услуги\личный кабинет) 22
42.59% Гибкость настройки конфигурации 23
14.81% Опция выделенного физического сервера 8
31.48% Защита данных, безопасность 17
50% Расположение дата-центра 27
5.56% Другое 3
54 users voted. 17 users abstained.
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Отметьте, пожалуйста, что влияет на ваш выбор компании, предоставляющей виртуальный сервер (3 самых важных для вас пункта):
92.73% Стоимость услуг 51
61.82% Гибкий тарифный план 34
7.27% Наличие скидок, акций, бонусов 4
23.64% Бесплатный тестовый период 13
80% Качественная техподдержка 44
41.82% Рейтинг компании 23
23.64% Известность бренда 13
1.82% Другое 1
55 users voted. 14 users abstained.
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Отметьте, пожалуйста, что влияет на ваше решение отказаться от услуг компании, либо перейти к конкуренту (3 самых важных для вас пункта):
81.13% Увеличение частоты сбоев в работе 43
62.26% Несоответствие заявленного качества услуг фактическому 33
66.04% Снижение качества услуг 35
49.06% Увеличение стоимости услуг 26
47.17% Качество технической поддержки 25
28.3% Появление новых услуг, опций у конкурентов 15
52.83% Появление более выгодного ценового предложения у конкурентов 28
1.89% Предоставление конкурентами выгодных скидок, акций, бонусов 1
53 users voted. 12 users abstained.
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Был ли у вас опыт пользования виртуальным сервером?
85.19% Да 46
14.81% Нет 8
54 users voted. 9 users abstained.
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Ваш возраст
12.5% До 25 лет 7
78.57% 25 — 40 лет 44
8.93% 41 год и старше 5
56 users voted. 11 users abstained.
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Вы представляете физическое или юридическое лицо?
86.54% Физ. лицо 45
13.46% Юр. лицо 7
52 users voted. 11 users abstained.
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Вам было бы интересно посетить отраслевые мероприятия (конференции, семинары), посвященные облачным технологиям?
41.18% Да 21
58.82% Нет 30
51 users voted. 12 users abstained.
Tags:
Hubs:
+18
Comments 8
Comments Comments 8

Articles

Information

Website
ruvds.com
Registered
Founded
Employees
11–30 employees
Location
Россия
Representative
ruvds