Pull to refresh
155.28
AvitoTech
У нас живут ваши объявления

Персонализируй это. Отчёт с Avito Data Science Meetup: Personalization

Reading time 2 min
Views 2.9K

Всем привет! Публикуем отчёт с митапа Avito Data Science Meetup: Personalization, который проходил у нас в офисе. Участники обсуждали моделирование пользовательских предпочтений в мультимодальных данных и кластеризацию волатильных объявлений с помощью EM-алгоритма. Под катом — видеозаписи, презентации, ссылка на фотоотчёт.



Моделирование пользовательских предпочтений в мультимодальных данных. Hady W. Lauw, Максим Ткаченко (Singapore Management University)


Ключ к хорошим рекомендациям — моделирование огромных массивов поведенческих данных, которые возникают в результате взаимодействия пользователей с онлайн-системами. Эти взаимодействия мультимодальны, то есть составлены из различных типов данных, таких как пользовательские рейтинги, отзывы, фотографии или их социальные взаимодействия. Это усложняет задачу. Докладчики рассказывают о методах интеллектуального анализа данных и машинного обучения для моделирования пользовательских предпочтений в мультимодальных данных и их использовании при создания полноценной рекомендательной системы.


Доклад прозвучал на английском языке, мы перевели его и добавили субтитры на русском:



Презентация


Кластеризация волатильных объявлений с помощью EM-алгоритма. Василий Лексин (Avito)


Работая над развитием рекомендаций на Avito, коллеги приняли решение сделать кластеризацию короткоживущих объявлений: это поможет пользователям видеть больше актуальных рекомендаций, а нам — реже переобучать модели и делать это быстрее. Василий представляет оптимизированный EM-алгоритм, способный эффективно обрабатывать огромные массивы данных и рассказывает про методики оценки качества кластеризации и о прикладных применениях алгоритма.



Презентация


Спасибо всем, кто пришёл на митап, посмотрел видеозаписи. Фотоотчёт со встречи мы выложили на Facebook. Чтобы раньше всех узнавать о мероприятиях для технических специалистов в Avito, подписывайтесь на наш Timepad. И обязательно расскажите в комментариях, на какие темы вам бы хотелось послушать доклады.


До новых встреч!

Tags:
Hubs:
+23
Comments 0
Comments Leave a comment

Articles

Information

Website
avito.tech
Registered
Founded
2007
Employees
5,001–10,000 employees
Location
Россия