Pull to refresh

Эксперимент «Свободные знания»

Reading time2 min
Views2K
Доброго времени суток, уважаемые Хабровчане! Предлагаю оценить, поучаствовать и прокомментировать разработанный мной социально-информационный исследовательский проект «Свободные знания». Проект реализован в виде приложения ВКонтакте:






Слоган проекта — «Свободные знания — энциклопедия, которую делаете Вы!» и этим он похож на Википедию. Однако, есть существенные отличия:

  1. В отличии от Википедии, где почти на каждую тему существует обширная статья с множеством букв, здесь тезисно по одному предложению, причём лучшие предложения наверху.
  2. Если на Википедии любую правку проверяет модератор, то здесь модераторами выступают все пользователи, голосуя за каждое предложение.
  3. И самое главное, проект заточен именно на простое создание тем и добавление в них информации, в отличие от той же Википедии, где редкие пользователи принимают участие в создании статей и их правке, а также знают язык разметки.

Ссылка на само приложение (открывайте в новой вкладке).

Эксперимент состоит в том, чтобы проверить так называемую «мудрость толпы» (усреднённое значение, полученное от множества мнений по оценке чего-либо является более точным, чем значение какого-либо мнения из этого множества) и демократию. В проекте намеренно присутствует полная свобода действий и отсутствие какой-либо защиты (разве что, антимат). Грубо говоря, что будет, если поручить человечеству (а не ответственным за это специалистам на зарплате с риском потерять её) какую-либо задачу?

В проекте каждый пользователь может искать информацию по любой теме, добавлять информацию по любой (даже придуманной им) теме, голосовать за имеющуюся информацию «Правда», «Ложь», «Не относится к теме», а также отмечать повторы «Было сказано ранее», «Не было ранее»

Прошу оценить, поучаствовать и прокомментировать проект. Может, выявите какие ошибки или появятся какие-то предложения по усовершенствованию.

Планы на будущее:

  1. Добавить форматы принимаемой информации в виде изображений и аудиофайлов (тут вижу проблему с авторскими правами).
  2. Добавить рейтинг участников по добавлению информации (с учётом текущих результатов голосования пользователей по добавленной информации) и активности в голосовании (проблема с бездумным тыканием ради рейтинга или выгодностью голосования следуя моде) с возможностью видеть результаты голосования при определённом положительном рейтинге и таблицей участников с наивысшим рейтингом.
  3. Создать различные сервисы на основе полученной информации (например поисковик или умный чат-бот).

Если есть ещё предложения или возможные решения озвученных проблем, также буду рад увидеть их в комментариях. Заранее спасибо!
Tags:
Hubs:
+4
Comments31

Articles