Pull to refresh

Что происходит с надкусанным яблоком? Правильно — оно портится

Reading time 3 min
Views 62K

Или почему последние МакБуки Про — тот еще адок. Реальная история с недавно-купленным MacBook Pro в компании, который я взял домой для настройки.


Итак, по пунктам:


1. Нет USB и Ethernet. Надо было перекинуть файл 600Мб с одного компа на МакПро. Стоят рядом. Как? По медленному Wifi? Хорошо, но как? Залить куда-нибудь? В облако? Два компа рядом стоят. А если 6Гб? А 600Гб? Ад… (Купите переходник или быстрый WiFi — скажут мне — да, да и еще NAS-сервер домой, чтобы не через весь мир файлы гонять, когда переходник потеряется)


2. У нас в компании поднят vpn по протоколу PPTP — нам хватает. "Яблоки" в предпоследней (?) ОС Sierra решили, что надо убрать PPTP и оставить только l2tp. Вы настраивали когда-нибудь сервер l2tp? Вы в курсе, что это в три (хорошо, раз пишу на хабре, в 2 раза) сложнее, чем PPTP? И не каждый админ будет рад… В общем, пришлось поднимать еще и l2tp протокол, делов то..


3. Lotus Notes от IBM (не от Васи и Ко из Эпл Стора или Али из Плеймаркета, а от мастадонта) — не работает в Mac OS Sierra. Никакая версия. Ни старая (8я), ни последняя (9я). Везде работает: в Windows, в старых версиях Mac OS X, в Linux, везде, а в поледней (предпоследней?) ОС от Apple, на компе за 100 тыс — нет. А ведь у нас Lotus — корпоративный стандарт. В общем, три дня жизни суммарно (распаковки пакета, правка bash скриптов установочных). В итоге — будете смеяться, поднял через "неэмулятор" wine windows версию Lotus. На Mac OS Sierra! виндовз версия Лотуса! Шедевр. К слову, последний Лотус весь написан на Java! Та что работает (как бы) везде. Фантастика. Чего там надо было сломать?!


4. Помните знаменитый провод зарядки на магнитике? Его нет в последнем MacBook Pro! Теперь как у всех. Воткнул поглубже, задел кто-то провод, повалил ноут на пол или вырвал вилку из розетки… Прогресс! (Ах, да — не задевайте провода! ну-ну)


5. И последнее. Много было еще мелких приколов с Маком, но вот этот я не понял. Сижу, поднимаю принтер Canon, который к слову также на всех ОС работает, только не тут. Вдруг звук стал то увеличиваться, то уменьшаться постепенно с выводом иконки звука на экран. Ну как бы зажил своей жизнью: то потухнет, то погаснет. Я такого не видел даже на нетбуках от Acer...


Кому-то может показаться, что пишет недовольный хейтер Аппл, пользователь Win или Lin. Да, пишу вот со старенького iMac, под управлением OS X Mountain Lion— и мне кажется эта связка почти совершенством (лучше только Linux!). Это все (и iМак и ОСь) еще от Стива Джобса, выпущено при его жизни. И это все все работает как часы. Единственно, поменял диск на SSD. Опыт моей работы на Маках параллельно с Linux — более 12 лет. В общем лет 10 они не подводили… Первые сомнения начались с последними Air и Sierra на ней. И вдруг такое...


Вывод: Ни что не вечно под луной. Второй вывод — главное люди, люди. Не компании, не бренды. Был Стив, ушел Стив. И кто там теперь правит бал? И что получается? Так-то.


UPD:
Публикация оказалась горячей и собрала много комментов и репостов. Неожиданно. Я не старался ее даже как-то приукрасить, писал на скорую руку и по сути. Приписываю это не себе, а поднятой мною теме. Многие говорят, что я был, мягко скажем, не готов к столкновению с Apple, что я плохой админ. Все так. И плохой, и не готов. Как я писал, 12 лет на Маке времен Стива Джобса расслабляют, надо постоянно сталкиваться с трудностями, чтобы расти. Аксиома. Вот только у меня вопрос к Apple — а пользователи как справляются со всеми этими новыми приколами? Теперь по сути, для тех, кто будет читать этот текст уже несколько после его публикации.


  1. То, что файлы можно перекинуть через Airdrop — это справедливо. Несправедливо, если у тебя второй комп не Мак или если это Мак 10.6 или 10.8 (есть у меня и такие, наряду с Linux).


  2. Гораздо справедливее было указание на возможность использовать встроенный сервер samba и расшарить папки через smb. Я как-то подзабыл, что оно есть, хотя раньше пользовался часто. Сказывается переход с Мака на Linux, наличие всяких там NAS-хранилищ и архаичная привычка к флешкам.


  3. Также, оказывается, что pptp выпилили только для юзеров (чайников, детей и женщин). Для настоящих специалистов протокол остался и настраивается прекрасно через некий Apple Configurator. Что это такое я не знал, до сих пор не посмотрел, но говорят, через него настраивается и openVPN. Имейте в виду.


  4. Тачпад странный. Может быть он настраивается, но на чужом компе я не хочу его трогать. Взять файл или папку и перенести на Рабочий стол у меня так и неполучилось, не зажимая дополнительных клавиш на клавиатуре. Странно.


  5. Я писал, что наблюдал глюк с самостоятельной жизнью звука без участия человека. А еще у этого Макбука, как выяснилось, временами отваливается клавиатура: просто не нажимается ни одна клавиша в течении некоторого времени. Владелец говорит с самой покупки, а значит это не сторонний софт, а баг или железо. Печально.

В завершении хочу сказать спасибо за + и -. За критику и разные слова и разборы полетов. Все равно — все это на благо читающих. Админь.

Tags:
Hubs:
+50
Comments 324
Comments Comments 324

Articles