Pull to refresh

Переезд из СНГ в Чехию, собственный опыт

Reading time 5 min
Views 144K
 Пару месяцев назад на Хабре была статья про поиск работы в Чехии, а в комментариях возник интерес к тому, как заводить трактор и что нужно делать для этого. Этой заметкой хочу прояснить некоторые вопросы и, возможно, помочь принять решение тем, кто сомневается.  

image
image
Одна из центральных площадей г. Праги (Staroměstské náměstí)

Введение


 Я живу в Праге и это мой первый опыт жизни за границей. До этого я немного поездил по Украине и пробовал жить в разных городах: Донецк, где я родился, Симферополь, Днепропетровск, Киев. Не знаю какой город мне будет родным через 5 лет, но с уверенностью могу сказать, что никакие деньги не заставят меня вернуться в СНГ.

image
Район Градчаны, Пражский Град  (Pražský Hrad)

Процедура открытия визы


Что Вы должны знать про переезд в Чехию?


Тип визы + цель пребывания


Для жителей СНГ существует всего два основных пути —  обучение в чешских учебных заведениях (цель — обучение) или трудоустройство в чешской фирме (цель — работа). Оба сценария предполагают, что получать долгосрочную визу  (более  90 дней) придется у  себя в стране, через посольство Чехии.

Запись на прием в посольство Чехии


Всем, кто сейчас читает эту статью, невероятно повезло, потому что в течении последних 5 лет записаться в посольство можно было только одним путем — через систему VisaPoint. За это время она стала настоящим мифом и существенная часть людей не смогла пройти даже это испытание. Почему? Объясняю. Места для записи появлялись в хаотичном порядке (или не появлялись вообще), в произвольное время суток и большинство людей пыталось их безрезультатно ловить (руками, ногами и другими конечностями) в течении недели. Я “получил” две записи (для себя и жены), купив их за 50 $, это было дешевле, чем тратить время на написание бота, который бы мониторил запись. Однако не всем повезло как мне. Я знаю N-e кол-во людей, которые платили 200-500$ (в Казахстане доходило до (!) 1200$) при этом так и не получив заветную регистрацию на прием.

Проблема записи исчезла одновременно с закрытием Visapoint. В данный момент запись проходит напрямую через Посольство ЧР, при помощи email'a.

Подготовка документов


Согласовав дату подачи заявления (ее назначат примерно через месяц), Вы должны подготовить пакет документов, который будет состоять из:

  • подтверждение цели пребывания (рабочий договор или договор об обучении в учебном заведении);
  • подтверждение о наличии жилья на территории ЧР (договор аренды или владения);
  • подтверждение из банка о наличии денежных средств на счету (для студентов);
  • переведенные + заверенные чешским судебным переводчиком документы (диплом, свидетельство о браке, справка о несудимости и т.д);
  • других документов, которые зависят от конкретного случая.

Кроме этого нужно быть готовым пройти собеседование,  которое хоть и будет на родном языке, но его стенограмма составляется на чешском. Именно ее Вам и предложат подписать. Будет здорово, если на собеседовании с Вами будет присутствовать переводчик. Тем самым Вы значительно снизите шансы того, что будете неправильно поняты и в стенограмме будет написана ерунда.

Зачастую собеседование проводят спустя некоторое время, после подачи документов и Вас дополнительно пригласят для его прохождения. Ожидание решения по вашему вопросу может растянуться на срок 90-120 дней. Почти у всех знакомых процедура подачи прошла успешно, с первого раза. И только некоторым приходилось подавать документы дважды, при этом первый отказ был получен по собственной глупости (недостатки в документах или плохой протокол собеседования).

image
Закат в городе Мельник


Для кого предназначена учебная виза?


В государственных ВУЗах Чехии, обучение на чешском языке — бесплатное. Иностранец Вы или гражданин ЧР — право на поступление и обучение абсолютно одинаково.

Большинство русскоязычных трактористов переехало в Чехию именно таким образом — сначала они учили язык на курсах, затем поступали в ВУЗ (на бакалавриат), а по окончанию имели свободный доступ к рынку труда. Причем правила по трудоустройству иностранцев отличаются от найма чехов, но если Вы закончили чешский ВУЗ, Вы будете приравнены к граждану страны.
 
Альтернативой может служить прохождение магистратуры в Чехии, которая длится два года. Для поступления Вам нужно пройти процесс нострификации диплома и сдать вступительные экзамены, которые отличаются от одного ВУЗа к другому.  Если кого-то интересует процесс нострификации, то я могу раскрыть его в следующих заметках. Сейчас достаточно понимать, что это процесс не сложный и выполнить его возможно дистанционно. По стоимости — 300 долларов (пересылка,  переводы + гос. пошлина за подачу документов).

        Также существует путь для тех, кто не готов менять текущую работу и хочет продолжать работать удаленно, но при этом жить в Чехии. Получить визу с целью “Обучение” можно на основании прохождения длительных языковых курсов. Как правило это виза на 9-10 месяцев (520 или более часов обучения).

Преимущество такого варианта:


  • знание языка расширит Ваши возможности по трудоустройству;
  • пребывание в Чехии даст время для выбора подходящую вакансию (почитать кто чем занимается, походить на собеседования, выбить “жирный” офер);

К минусам следует отнести:


  • совмещать работу с учебой может быть достаточно сложно (вам нужен хороший рейт или возможность работать прямо на учебе);
  • непосещение занятий (несоблюдение цели пребывания) может привести к лишению визы через полицию;
  • если Вы не рассматривайте вариант длительного пребывания в Чехии, то чешский язык для Вас абсолютно бесполезен (для бытового уровня достаточно поучить его 1-2 месяца).

image
г. Чешский Крумлов, Чехия

Работа: от стартапов до Microsoft


image
Бизнес центры — Ходов, г. Прага

Международные компании Чехия привлекает в первую очередь по причине легкости ведения бизнеса, низких налогов и наличия хороших ВУЗов, в которых готовят специалистов. Несмотря на это существует стабильная нехватка кадров и многие готовы нанимать экспатов в большом количестве и платить конкурентную зарплату. Именно поэтому во многих компаниях не требуется знания чешского языка, а вот английский будут требовать на очень хорошем уровне. В Чехии также существует ряд компаний, которые направлены на немецкий рынок и тогда от вас захотят услышать хороший уровень не только английского, но и немецкого.

Основные города в которых сосредоточено большинство компаний это Прага, Брно.

Прага  - столица Чехии и рай для туриста. Город насчитывает 1.3 млн. человек, ⅕ из которых приходится на иностранных жителей, причем половина из них живут здесь на ПМЖ.

Плюсы проживание в Праге:

  • столица (и этим все сказано);
  • большое кол-во международных корпораций;
  • 3 часа до Берлина;
  • Развитая инфраструктура + уровень жизни.

Минусы:

  • Большое кол-во туристов в центральной части города.

Брно — это второй по величине город Чехии (порядка 380 000 человек), названный Силиконовой долиной Чехии.

Также к плюсам относятся:

  • 1,5 часа езды до Вены;
  • отсутствие толп туристов;
  • цены ниже, чем в Праге;
  • прогрессивное общество из студентов и людей более  молодого возраста.

Минусы

К минусам можно отнести то, что компании представленные в этом городе, зачастую — стартапы. Тем не менее, мне приходилось встречать рейтинг, в которых Брно опережал Прагу по качеству жизни для ИТ-шников и находилось в 30-ке лучших городов планеты по этому показателю.

Процедура трудоустройства


Для трудоустройства фирме будет необходимо пройти ряд процедур:

        
  • Создать вакансию на бирже труда, причем иностранцам она будет доступна только спустя 30 дней;
  • Отобрать подходящего кандидата;
  • Заключить договор.

Только после ряда этих процедур, иностранец может подать документы на рабочую карту, а сроки на рассмотрения варьируются от 60 до 120 дней. Для многих компаний это сдерживающий фактор, так как все хотят закрывать вакансии здесь и сейчас.

Поэтому определенное преимущество будут иметь специалисты Senior уровня, которых особенно тяжело нанимать и кого готовы ждать. Шансы найти работу в Чехии есть даже у Junior специалистов (с соответствующими окладами), но эти шансы значительно повысятся если искать работу уже на месте, имея долгосрочную визу (например — обучение).

Заключение


        Эта заметка направлена на тех, кто уже задумывался о переезде и знает зачем это нужно. Тему преимущества жизни в Чехии я не раскрывал намерено, так как хотел сосредоточиться именно на технических моментах переезда и условиях. Если кому-то интересно узнать больше о жизни в стране, напишите это в комментариях или в личку и я попробую подготовить для Вас дополнительный материал.

UPDATE: Вторая часть статьи — habr.com/ru/post/483032
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Задумываетесь ли Вы о переезде?
8.22% Нет 107
27.27% Да, но не в Чехию 355
64.52% Да, возможно в Чехию 840
1302 users voted. 193 users abstained.
Tags:
Hubs:
+32
Comments 255
Comments Comments 255

Articles