Pull to refresh

Win32 GUI Automation при помощи pywinauto

Reading time1 min
Views10K
По роду своей предыдущей работы (QA) пришлось познакомиться с чудесным языком Python и, в частности, с модулем автоматизации pywinauto. PyWinAuto чудесен при автоматизации тестирования gui приложений и просто автоматизации рутинных gui процессов.
Данный пост расскажет и покажет как использовать модуль pywinauto для автоматизации gui операций.
go deeper

Но, обо всем по порядку.

Цели
Есть куча средств автоматизации тестирования, какие-то платные, другие «не очень» =)
Но политика кампании не позволяла пиратить данный софт, да и покупать не торопилась, поэтому я посмотрел в сторону питона.

Средства
Естественно есть не один модуль для автоматизации win32 Gui, но pywinauto мне понравился больше всего своей питонической (в сравнении с другими модулями) структурой. Можно пощупать альтернативные модули скормя гуглу «win32 gui automation python»

Итак, основной источник информации о данном модуле это официальная страничка модуля , на которой и сосредоточен хелп по модулю.

Пример использования
Чтобы добавить наглядности приведу пример использования:
после установки модуля pywinauto (инструкция по инсталляции на страничке модуля) можно сразу эксперементировать!

Нет смысла копипастить сюда примеры из howto вышеданной страницы модуля, поэтому просто ограничусь скринкастом, который покажет использование данного модуля в его наипростейшем применении.
Видео тут

ЗЫ
Надеюсь данный вид gui автоматизации вам пригодится в нелегком деле автоматизации рутинных задач и экономии времени, читайте howto И getting started, а также очень поможет форум, поддерживаемый разработчиками Форум
Удачи!
Tags:
Hubs:
+4
Comments5

Articles