Pull to refresh

session_write_close() может стать твоим другом

Reading time 1 min
Views 13K
Однажды я столкнулся с такой проблемой: на странице сайта с помощью PHP-скрипта выдавался пользователю видео-контент (подробнее в моей статье «flash-видео на веб-страницах и PHP»).

Скрипт, «отдающий» видео, работал долго (примерно столько же, сколько длился видео-ролик: мы установили контроль скорости скачивания согласно битрейту). Так вот, если в период просмотра видео вы открывали новый таб в браузере с другой страницей этого же сайта, возникала ошибка.

Ларчик открывался довольно просто. На сайте использовалась авторизация, основанная на стандартных PHP-сессиях. Так вот, когда сессия стартуется, сессионный файл блокируется, и до тех пока сессия не закроется и файл не разблокируется, никто не может открыть файл сессии. По умолчанию сессия закрывается при окончании работы скрипта. Мы добавили непосредственно перед выдачей видео-контента строку session_write_close() — вуаля, все заработало.

Поскольку совсем недавно товарищ пожаловался на точно такую же проблему и был рад полученной подсказке — я решил поделиться этим «хинтом» с хабралюдьми.
Tags:
Hubs:
+10
Comments 14
Comments Comments 14

Articles