Pull to refresh

Главные стартапы 2008 года

Reading time 8 min
Views 1.6K
Краткий обзор главных стартапов Рунета за 2008 год (именно те, кто стартовал в этом году). Все сайты разделены на 2 группы: в первой находятся «тяжеловесы» — большие сервисы, порталы, социальные сети, в которые вкладывали зачастую немалые бюджеты; вторая группа – «одуванчики» — небольшие проекты, реализованные силами энтузиастов или небольшими компаниями.

«Тяжеловесы»:

moskva.ruMoskva.ru
Социальная сеть. Есть все, что необходимо иметь прогрессивной социальной сети, от групп до загрузки видео. Стартовала совсем недавно – 1 июля.
Перспективы: Может стать социальной сетью №3 после Одноклассников и Вконтакте. Проектом занимаются очень серьезно. Об этом говорят как домен (куплен, видимо, не за одну сотню тысяч долларов), список сервисов уже к моменту старта, сильная команда разработчиков.
Думаю, можно смело предположить, что за Москвой стоит какой-то серьезный инвестор. При должной рекламной политике сайт может стать социальной сетью №3 в России. С другой стороны, хотя разработчики и говорят, что Москва.Ру проект не только для жителей столицы, но домен может оттолкнуть пользователей из регионов.



life.ruL!fe
Проект газеты Жизнь. Запустили проект в апреле, уже сейчас входит в 20 самых популярных сайтов Рунета. Желтые новости.
Перспективы: хорошие шансы стать главным Интернет-таблойдом рунета.

gdeetotdom.ruГде этот дом.Ру
Портал о недвижимости, главной фишкой которого является возможность посмотреть фото всех объектов недвижимости и его окружения. Фото снимают специально оборудованные авто, курсирующие по улицам города.
Перспективы: Отличные, если смотреть на американский аналог. На нашем Интернет-рынке все может оказаться сложнее. Но проект действительно интересный и для Рунета оригинальный. Авторам – спасибо.

dribbler.ru Дрибблер
Футбольная социальная сеть от разработчиков ХабраХабр. Сайт был запущен перед началом Чемпионата Европы 2008, но до сих пор особой популярности не снискал. Часть пользователей там привлечена в первые же дни с Хабра, а потом поток посетителей начал стремительно падать. Сейчас на Дрибблере регистрируются по 2-3 новых пользователя в день.
Перспективы: туманны. Сходу проект не пошел, что будут предпринимать владельцы для его популяризации пока неясно. До сих пор рекламы Дрибблера, кроме как на habr.ru не наблюдалось.

drive2.ruDrive 2.0
Социальная сеть от Интернет-журнала Drive.ru. Возможность рассказать и показать свой автомобиль. Проект реализован на высоком техническом уровне, но пока чувствуется нехватка сервисов. Просто бродить и оценивать чужие автомобили быстро утомляет.
Перспективы: Широкой популярности проект не добьется и останется скорее всего как развлекательное приложение к основному ресурсу drive.ru.

www.piter.fm Питер.FM
Все радиостанции Петербурга. Можно послушать песни с прямого эфира, составить собсвенный плей-лист, найти песню которая звучала в эфире ранее в заданное время
Сайт по функционалу, как я понимаю клон Moskva.fm. Оба проекта выполнены безукоризненно качественно.
Перспективы: популярность среди жителей Питера и не только.

livehh.ruHeadhunter Live
Социальная сеть, ориентированная на деловую аудиторию: корпоративные блоги, профессиональные сообщества. Еще один проект компании HeadHunter.
Перспективы: Есть шанс на успех среди офисных работников. Учитывая размер аудитории дружественных ресурсов hh.ru и webby.ru, часть из них может перейти и на этот сервис.

top4top.ruТоп4Топ
Псевдоинтеллектуальный портал. Главный провал года. Не помогли ни имена вдохновителей проекта (Дибров и Новоженов), ни 15 млн. долларов, выделенных инвесторами на рекламу и развитие.
Сделанный на флэше, в момент запуска сайт имел множество мелких и крупных огрехов, за что его просто заклевали блоггеры. После этого на топ4топ был поставлен жирный крест, и большинство юзеров туда уже повторно не вернулось.
Перспективы: в таком виде нет.

vshtate.ruВ штате
Социальная сеть для работников и работодателей. Новый проект Павла Дурова, создателя vkontakte.ru. В сети предлагается обмениваться опытом, резюме и быть всегда в курсе событий своей отрасли.
Перспективы: Стать одним из главных Интернет-проектов нового типа для поиска работы. Учитывая аудиторию Вконтакте проект может быстро набрать популярность.

www.bestpersons.ruЛучшие люди
Интересный проект, совмещающий в себе Интернет-визитку пользователя, соединяющий все его профили в социальных сетях и блогохостингах. Есть возможность писать записи в разные блоги из единого интерфейса на bestpersons.ru.
Перспективы: Блестящие. Может действительно стать тем сервисом, который объединит все сервисы, которыми пользуется юзер; паспортом пользователя и его главной страницей в Интернете.

«Одуванчики»:

pavlikmorozov.ruПавлик Морозов
Суть проекта привести заказчику потенциального клиента. То есть «сдать» своего друга, родственника или коллегу и получить за это вознаграждение.
Перспективы: Сомнительны. Все же не все так плохо в нашем обществе, чтобы сдавать друзей продавцам товаров и услуг.

www.funkyjob.ruРабота на FunkyJob
Портал о работе. Основная фишка сайта – сервис рекомендаций. Порекомендуй друга на вакансию и получи вознаграждение. Облегченный вариант Павлика Мороза в хедхантинге.
Перспективы: Туманны. Сервис может «выстрелить» просто как качественный портал о работе, но пока этого не происходит. Не слишком большая база вакансий. Фишка сайта на российском рынке не сработает.

zmap.ruИнтерактивная карта для автолюбителей
Используя технологии Google Maps пользователя предлагают нанести посты ГАИ, места дорожных работ и т.д.
Перспективы: Есть. Учитывая стремительный рост автопарка в нашей стране, любой грамотно сделанный автопроект при грамотном пиаре может рассчитывать на интерес пользователей и рекламодателей.

picfor.meсервис он-лайн закладок для изображений.
Простой сервис добавления картинок прямо из браузера.
Перспективы: Локальная популярность. Создатели проекта, видимо, не планируют рекламировать проект. Да и картинки все же удобнее сохранять на жесткий диск.

design911.ruДизайн 911
Фриланс биржа для дизайнеров.
Приятный дизайн, web2.0 фишечки, но ничего принципиально нового.
Перспективы: туманны. Может стать еще одной биржей фрилансеров второго эшелона.

www.oleee.ruСообщество Футбольных Болельщиков
Судя по счетчику посещаемости проект провалился.
Перспективы: пока нет.

munga.ruпроект, посвященный коворкингу в СНГ
Сайт, сделанный на волне популярности коворкинг-движения. Пока единственный заметный ресурс данной тематики.
Перспективы: стать главным источником информации для ковокеров. Популярность ресурса зависит во многом от распространенности самих коворкинг-центров в СНГ. Если таких будет много сайт получит и пользователей и рекламодателей.

anonimster.ruАнонимки с обратной связью
Электронные анонимки, на которые можно ответить. Забавная идея, которая поможет тем, кто хочет анонимно выразить свою любовь или ненависть.
Перспективы: локальная популярность.

infuture.ruинтернет-журнал о передовых научно-технических достижениях.
Будущее уже рядом.
Перспективы: Популярность среди ресурсов своей тематике.

bloggerland.ruБлоггерленд
Проект ориентирован на пользователей liveinternet.ru. Основной сервис – лучшие записи из блогов по типу digg.com; другие полезные сервисы для блоггеров. В данный момент сайт не развивается.
Перспективы: весьма туманны.

bookriver.ruБукривер
Обмен книгами. Девиз сайта: поменяй книгу, спаси дерево.
Интересная идея, только бумажные книги читают все меньше, особенно те, у кого есть доступ к Интернету.
Сервису нужно расширяться в сторону обмена фильмов и музыки. Обмен виниловыми пластинками мог бы вызвать не меньший интерес, чем обмен книгами. Правда, у достаточно небольшой части аудитории – любителей винила и настольгирующих по обмену пластинок в советское время.
Перспективы: локальная популярность.

ktotam.ru Кто Там. Поиск по персоналиям.
Поисковик, который ищет людей по имени и выстраивает между ними связи. Идея интересна, но реализация пока сильно хромает.
Пользователи оставляют в сети все больше следов. Было бы интересно получить сервис, с помощью которого можно найти всю информацию в сети о человеке по имени или нику. Как из открытых источников, так и закрытых социальных сетей, типа Вконтаке и Одноклассники.
Перспективы: Есть, при доработке движка.

dump.ruХранение файлов без регистрации
Сервис позволяет хранить файлы до 100мб. Без регистрации до 1 месяца. С регистрацией бессрочно.
Перспективы: Может стать популярным как ifolder.ru, если хватит серверных мощностей и не станет завешивать весь сайт рекламой.

vizitka2.ruВизитка 2.0
Почти аналогичный сервис я задумывал сам года 2 назад. На визитке 2.0 можно создать свою виртуальную карточку и рассылать ссылку на нее своим друзьям и партнерам, а не писать контакты заново.
Однако, сервис во многом недоработан. Е-мейлы показываются в открытую (запускай, спамер, ботов!), слишком мало данных о пользователе.
Намного интереснее было бы иметь возможность закрывать визитки от общего просмотра и создавать визитки других людей. Таким образом, получили бы виртуальную визитницу, где не только моя визитка, но и всех моих партнеров и друзей. Добавить к этому возможность обмениваться визитными карточками между пользователями.
Перспективы: при доработке сервиса – локальная популярности среди айтишников.

Dubbee.comDubbee.com
Сервис по переводу текстов новостных сайтов и блогов в аудиоформат. Некоторые статьи habr.ru можно теперь слушать.
Идея необычна, но ее практический смысл мне неясен. У нас уже есть аудиокниги, неужели теперь еще и тексты сайтов будем воспринимать на слух? Так человек вообще читать разучится.
Есть коммерческий вариант – когда ресурс заказывает Dubbee озвучку текстов (кстати, диктором может попробовать стать любой желающий). Это уже интереснее, фактически дикторов можно использовать и для начитки рекламных текстов или создании любительских аудиокниг.
Перспективы:?

moemesto.ruМое Место
Совмещенный сервис закладок и хранения файлов.
Перспективы: При немалой конкуренции среди сервисов закладок может стать крепким середняком.

yapiligrim.ruЯ пилигрим
Социальная сеть для путешественников. Фото и видео своих и чужих путешествий.
Перспективы: Популярность проекта в своей нише, при должной рекламе.

cameraphoner.comCameraphoner
Добавление фото и видео с помощью MMS-сообщений.
Перспективы: Сервис имеет право на существование, но какие-то тенденции к массовой популярности не прослеживаются.

fmates.ru FeedMates
Программа, участие в которой превращает контент вашего блога или сайта в инструмент контекстной рекламы. RSS-поток добавляется в базу и заголовки ваших статей показываются на сайтах и блогах других участников сети.
Весьма любопытный сервис. Особенно интересен блоггерам.
Перспективы: Хорошие. С наращиванием базы участников из просто обменной сети RSS-каналов может превратиться в платный рекламный инструмент.

autoblogger.ruАвтоблоггер
Социальная сеть для автолюбителей. Изюминку не нашел. Пользователей не очень много.
Перспективы: скорее всего останется проектом 2-ого эшелона…

funtastic.ruFuntastic
Развлекательная социальная сеть для офисных сотрудников. Коллективный блог для размещения видеороликов и смешных фотографий. Абсолютно ничего нового.
Перспективы: нет.

RANX.ruсайт знакомств RANX
Знакомство по фотографиям, без громоздких анкет. Партнера выбираете по фото, но ему не отсылается уведомление о том, что вы ей (ему) поставили высокую оценку. Вместо этого ваша фотография будет показана в числе первых вашему потенциальному избраннику. Если он поставит вам высокий бал, тогда вы познакомитесь.
Перспективы: туманны. Пока сайт безнадежно отстает от своего основного конкурента picred.com.

home-money.ruДомашняя бухгалтерия он-лайн
Сайт предлагает вам заносить все ваши доходы и расходы. Существует множество локальных сервисов домашней бухгалтерии, большая часть их платная. home-money.ru пока абсолютно бесплатен, в остальном он мало чем отличается от таких программ.
Перспективы: нет, много программных аналогов.

minibanda.ruМинибанда
Сервис для молодых мам и тех, кто только ждет ребенка. Блоги, сообщества.
Перспективы: Может стать заметным проектом в своей тематике, но скорее всего останется середнячком.

maskas.ruколлективный блог Маска.
Блог-шарада. Каждый может надеть маску и писать в блог от чужого лица. Например, от лица Путина, Саакашвили или известного сетевого деятеля.
Перспективы: туманны.

klavogonki.ruКлавагонки
Соревнования друг с другом на скорость набора текстов.
Перспективы: Нет. Игра, которая быстро надоедает. Можно играть день, неделю, месяц. А что дальше?

spfan.ruсообщество любителей Саус Парка
Неплохой проект для фанов мульсериала Саус Парк.
Перспективы: Популярность среди фанатов сериала. Медленное умирание после прекращения сериала.

biztro.ruсервис долговых расписок
Хотите засвидетельствовать долг своего приятеля? Тогда вам с ним сюда. Смысл, правда, такого действия непонятен. Разве что сервис выступает в качестве третьего лица.
Перспективы: в таком виде нет.

Копия в блоге

ПС. Уточняю: здесь именно те, кто запустился в 2008 году.
Tags:
Hubs:
+92
Comments 269
Comments Comments 269

Articles