Pull to refresh

Динамические «горячие клавиши»

Reading time 2 min
Views 5.2K


Количество программ в мире растет, в существующие программы добавляются новые фичи, соответственно увеличивается и количество «горячиих клавиш». Запомнить горячие клавиши в одной программе уровня Microsoft Word — довольно сложная проблема, не говоря уже о куче других программ.

Хочу поделиться следующей идеей.

Часто программы могут быть использованы вами только один раз, для решения какой-либо локальной задачи. Или эту задачу надо решить в вашем любимом приложении, но используя редкие возможности. Хорошо, когда всё решается одним нажатием кнопки, но нередки случаи однообразного повторения одних и тех же действий. Казалось бы на помощь могут прийти shortcut'ы, однако есть много «но»:
  • на определенные действия нет «горячей клавиши»
  • приложение может не поддерживать назначение своих комбинаций клавиш
  • «горячие клавиши» можно назначить не на все действия
  • процесс назначения shortcut'ов непрост
  • задача с первого взгляда небольшая и время на поиск хороших комбинаций клавиш того не стоит
Естественно есть определенный набор клавиш, которыми пользуются почти все — Ctrl+C, Ctrl-V — Copy / Paste; Ctrl-F — поиск; Ctrl-S — сохранение. Их мы трогать не будем. А вот для редких действий можно назначать комбинации, которые действуют только в течении одного сеанса работы. Должно быть достаточно легко стереть все комбинации и начать новый сеанс.

Одним из вариантов реализации данной идеи может быть следующий порядок действий:
  1. Войти в режим назначения «горячиих клавиш» (на него тоже может быть своя комбинация, например, Ctrl+Shift+H)
  2. Выбрать требуемое действие в меню
  3. Набрать требуемую комбинацию клавиш
Таким образом, если нам вдруг понадобится часто вставлять новые рядки в приложении электронных таблиц, нажимаем Ctrl+Shift+H, выбираем Insert Row в меню, нажимаем Ctrl+I. И наслаждаемся новыми рядками при каждом нажатии Ctrl+I в дальнейшем.
Tags:
Hubs:
+7
Comments 20
Comments Comments 20

Articles