Pull to refresh

Портал посвященный DIY.

Reading time2 min
Views11K
Надеюсь многие из вас помнят журналы «юный техник», «сделай сам», «техника молодежи», «радио» и другие. К сожалению с развалом советского союза культура технического творчества молодежи практически умерла (впрочем вместе с многими кружками «юный техник». Даже у нашей радиошколы при РОСТО (бывшая ДОСААФ) отобрали помещение и сделали офис. Но к счастью есть интернет!



В рунете много сайтов в стиле «я и две моих поделки» которые бессистемно рассыпаны по бесплатным хостингам. Так почему бы не сделать российский вариант сайта instructables.com? Только единственное что хочется сделать, так это то, что бы на сайты были не только описания самоделок, но и некоторые теоретические основы, как например на сайте efunda.com

Полтора года назад я попытался сделать нечто подобное. К сожалению хвастаться практически нечем, поэтому это скорее не «я пиарюсь» а «ищу единомышленников для совместного развития сайта». Я не программист и сайтостроитель из меня никакой, поэтому всё что я смог — худо бедно поставить joomla, соединить с smf и отдельно поставить wacko wiki (которую пришлось заблокировать из-за нашествия ботов). Замысел был таков, что любой может выложить в вики свою работу. В принципе даже от joomla можно отказаться. Хостинг в целях экономии самодельный — под столом стоит мой старенький celeron 1000 с 256 памяти под win2003 и раздает интернет на мой рабочий компьютер, заодно хостя сайт, сегментский p2p и FTP. Канал мегабитный.

Вобщем всё что получилось можно посмотреть на licrym.org (раньше портал имел имя mind.telenet.ru но позже я купил домен, а на старом адресе сделал переадресацию, некоторые фотки пока имеют старый копирайт). Лучшие статьи оттуда я перенесу сюда в блог Сделай Сам. (Надеюсь их будет интересно почитать, да и мало ли что с моим сервером случится). Практически все статьи на сайте написаны мной, стараюсь достаточно регулярно создавать новые статьи, но учеба тоже просит времени) В моей домашней библиотеке достаточно книг что бы создать примерно около половины контента efunda.com

Если есть желающие поучаствовать в развитии проекта, или есть идеи — пишите. Моих знаний для этого нехватит. Проект изначально некоммерческий, поэтому заработной платы предложить не могу((( Очень надеюсь что удасться занять пустующее место флагмана DIY движения в России)

Кто не узнал картинку, в качестве символа портала я использую иллюстрацию с обложки книги «техническое творчество» 1955 года.

UPD. Для координации добровольцев создал вот этот топик на форуме портала. Всё обсуждение по поводу движка, того что и кто может написать/сделать/помочь, и т.п. там.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+125
Comments71

Articles