Pull to refresh

BareTail & FirePHP

Reading time2 min
Views1.8K
По натуре своей, являясь перфекционистом, стараюсь разложить все по своим (не моим, а именно своим) полочкам. Удается не всегда, но с BareTail и FirePHP определенно повезло – уровень осведомленности при отладке возрос необычайно и это при полном отсутствии всякого вывода напрямую в код страницы.

Задом наперед или начнем с FirePHP


FirePHP является расширением для известного практически всем отладчика Firebug (его лайт-версии привносят функционал этого чудесного расширения и в другие браузеры).

Принцип его работы прост как все гениальное – отлавливать и выводить силами Firebug содержимое HTTP-заголовков X-FirePHP-Data, в которых и содержится переданная с сервера информация отладки. Для разработчика все выглядит прозрачно – выводим отладочную информацию посредством ОО интерфейса предоставляемого серверной частью FirePHP и на дополнительной закладке Firebug видим ее в цвете, а иногда и с салютом. Страничка не искажается.

Наибольшее удовольствие расширение доставит разработчикам, использующим распространенные фреймворки типа CodeIgniter, Symfony или ZendFramework для которых серверная часть расширения написана с соблюдением доктрин и соглашений этих фреймворков. Это значит, что работа по выводу отладочной информации будет более привычной. Например, для ZF backend FirePHP выполнен в виде писателя Zend_Log_Writer_Firebug, передав который в конструктор логгера можно одним махом изменить принцип логирования.

Подводный камень работы FirePHP кроется в почти обязательном включении буферизации вывода, иначе могут быть коллизии в выводе или его полное отсутствие.

Более подробно с расширением можно познакомиться на его официальном сайте www.firephp.org.

BareTail


Эта условно-бесплатная утилита предоставляет возможности отслеживать часто изменяющуюся информацию вроде логов. Это Win32-аналог команды tail из мира *nix – т.е. реализация возможности просмотра файл с конца. Кроме просмотра последних строк файла есть возможность отслеживать содержимое по мере его обновления т.е. в реальном времени, что очень подходит для просмотра логов («если они у вас есть» ).

BareTail также предоставляет подсветку строк при вхождении в нее некой сигнальной части. К примеру, можно настроить просмотр так, что UPDATE/INSERT запросы будут желтыми, DELETE – красными.

В случае если лог обновляется не очень интенсивно, как это часто бывает с тест-системами, можно свободно читать запросы, сравнивая ожидаемое с получившимся.

BareTail имеет старшего брата в виде аналогичной программы с возможностью подсветки по регулярному выражению, фильтрации строк и прочим изыскам.

Кроме BareTail существует полностью функциональная, свободная версия программы с аналогичными BareTail Pro функциями. Это fLogViewer. Однако, как показало использование обеих утилит, в подавляющем большинстве случаев хватает возможностей младшей версии BareTail.

Кросс-пост.

UPD: буквально несколько минут назад был опубликован релиз ZendFramework 1.6 с поддержкой FirePHP.

UPD: Забугорная статья «FirePHP and Zend Framework 1.6»
Tags:
Hubs:
+11
Comments4

Articles

Change theme settings