Pull to refresh

Yota — первая сеть мобильного WiMAX в России

Reading time 2 min
Views 2.3K
Климов Олег пишет в новостях сайта Mobile Review, что ООО «Скартел» объявило о запуске в тестовую эксплуатацию сети мобильного широкополосного доступа по технологии Mobile WiMAX под брендом Yota.

На сегодняшний день Yota – не только самая крупная в России, но и одна из крупнейших в мире сетей Mobile WiMAX — сеть поколения 4G (комментирует вице-президент Samsung Electronics Хён Сонг).





Сейчас сеть обеспечивает покрытие в пределах Садового кольца в Москве, Василеостровского и Петроградского районов Санкт-Петербурга, а также фрагментарное покрытие в ряде других районов двух столиц. К концу 2008 года компания планирует обеспечить полное покрытие этих городов и ряда прилегающих районов в область по направлению основных радиальных.

Уже установлено 150 базовых станций в Москве и 80 в Санкт-Петербурге, работающих в диапазоне 2,5 — 2,7 ГГц. Всего в рамках проекта создания первой сети Mobile WiMAX в России до конца 2008 года в обеих столицах будет установлено 1000 станций, каждая из которых будет подключена к собственной транспортной сети компании на скорости не ниже 200 Мб/с. Все это позволяет обеспечивать скорость передачи данных на одно пользовательское устройство до 10 Мб/с.

Контракт на поставку оборудования для строительства сети заключен с Samsung Electronics Co. Ltd.

В момент запуска сети на рынке будут представлены три типа пользовательских устройств от Yota: USB-модемы Samsung и ASUS, Express карта ASUS и многопользовательский мобильный WiMAX Wi-Fi центр ASUS, который помимо WiMAX служит точкой доступа Wi-Fi, а также дает возможность проводного подключения устройств по Ethernet и двух обычных телефонных или факс аппаратов. В USB-модемы и Express карты встроено программное обеспечение Yota Access, необходимое для подключения к сети. Устройства поступят в продажу в розничные торговые сети в ноябре этого года.

Комментарий. Немного почистил текст оригинальной новости от рекламной шелухи.

Update. COMNEWS сообщает более подробно. Даю выжимку.

До конца октября оператор будет тестировать WiMAX-сети, бесплатно раздав 2 тыс. пользователей абонентское оборудование. С ноября абонентские устройства поступят в продажу к дилерам («Ион», «Связной», «Белый ветер цифровой»). На этом этапе абоненту будет достаточно приобрести USB-модем или PC-карту (средняя цена 4 тыс. руб.), а интернет-доступ некоторое время будет бесплатным.

Кроме «Скартел» у кипрской WiMAX Holding есть call-центр, агрегатор мобильных сервисов «Скартел Старлаб» и контент-агрегатор «Море», который выкупает у правообладателей права на контент. «Мы предлагаем огромное количество внутренних сервисов, и многие из них будут включены в базовый пакет, — рассказал Денис Свердлов ComNews. — Все наши тарифы безлимитные, то есть мы не берем плату за трафик, но за пользование нашим каталогом будет некая доплата к базовому тарифу». По словам Свердлова, в музыкальный каталог войдет около 1 млн композиций, а библиотека включит несколько тысяч фильмов.

За последние годы уже несколько компаний объявляли о масштабном запуске мобильного WiMAX, но никто до сих пор сетей не построил. Свердлова это не смущает: «Мы хотим, чтобы нас воспринимали серьезно. Мы показали, что работаем быстро — то, что мы сделали за 15 месяцев, реализовать в такой срок практически невозможно, но нам удалось». В регионах компания не сбавит темпы, обещает Свердлов: «У нас есть для этого все — деньги, ресурс и команда».
Tags:
Hubs:
+39
Comments 78
Comments Comments 78

Articles