Pull to refresh

« Разрушители мифов» против заговора замалчивания

Reading time 2 min
Views 2.2K
Ведущий популярной передачи телеканала Discovery «Разрушители мифов» (Mythbusters) оказался в центре неприятной истории, на пару дней захватившей умы конспирологов по всему миру. На неделе в сеть просочилась видео-запись выступления Адама Сэвиджа (Adam Savage) на июльской конференции Last HOPE, проходившей в Нью-Йорке. Перед аудиторией в несколько тысяч человек он заявил, что давно планируемый выпуск программы, посвященный развенчанию мифа о невзламываемости карт бесконтактной оплаты, так и не вышел в эфир из-за давления, которое оказывали на канал American Express, Visa и Texas Instruments.

О своем нежелании наблюдать в эфире краткую инструкцию по обходу защиты RFID-карт вышеназванные компании якобы заявили во время телеконференции, которую собрала TI по просьбе самих «разрушителей». Со стороны телевизионщиков в ней участвовал коллега Адама Грант Имахара (Grant Imahara).

После того, как история получила широкое распространение, представители Texas Instruments (одного из лидеров в направление RFID) выступили со своей версией произошедшего. В ходе той самой конференции, рассказывает пресс-секретарь компании Синди Хафф (Cindy Huff), были заданы технические вопросы, на которые были даны ответы. Вопросы касались собственно принципов работы системы бесконтактных платежей. Через несколько недель, однако, коллектив Mythbusters передал TI, что сюжет программы решено изменить и помощь им больше не требуется.

Все разрешилось, когда в среду издание CNET добилось комментария от Сэвиджа. В нем ведущий говорит, что он все слегка напутал. В своем новом заявлении он подтверждает версию Синди Хафф и, кроме того, выводит из истории руководство канала Discovery: «решение не развивать сюжет с RFID было принято внутри нашей студии Beyond Productions».

Стоит ли говорить, что такой поворот в истории «международного заговора замалчивания» только подогрел к нему интерес. И в ближайшее время мы наверняка увидим не одно расследование состояния дел с защищенностью злосчастных платежных систем.
Tags:
Hubs:
+82
Comments 48
Comments Comments 48

Articles