Pull to refresh

Какие методы мотивации сотрудников в IT реально работают?

Reading time2 min
Views11K
Хорошая мотивация сотрудников — это по сути важнейшее условие успешности любой компании. Не только в сфере IT, но в IT — особенно. Ведь известно, что мотивированный сотрудник может сделать работу в разы быстрее и, главное, качественнее.
Надо сказать, что всевозможных методов мотивации сотрудников известно очень много. Казалось бы, что нет ничего проще — читай, внедряй и получай эффективных и мотивированных сотрудников.
Однако последнее время всё чаще встречаются статьи, где авторы пишут, что финансовая мотивация — это зло. Например одна из лучших статей Joel Spolsky О вреде премирования. А некоторые и вообще пишут, что метод кнута и пряника уже не работает.
Мало того, в России до сих пор многие руководители не понимают важности мотивации и лояльности сотрудников и уделяют этому вопросу недостаточно внимания, считая, что сотрудник должен быть доволен уже самим фактом работы в компании.
При этом есть множество книг и статей, где одни руководители и менеджеры рассказывают другим про то, какие методы мотивации наиболее эффективны. Но знают ли они про это на самом деле? Не правильнее ли про лучшие методы мотивации узнавать у тех, кого пытаются ими мотивировать?
Я не собираюсь тут писать еще одну статью про мотивацию — их и так много, хотя мог бы, так как побывал и программистом и менеджером и пробовал разные методы мотивации на себе и на других. Но сейчас я хотел бы просто задать несколько вопросов.

Я хотел бы задать вопросы не менеджерам, прочитавшим все возможные книги про мотивацию, а сотрудникам, которых пытаются мотивировать.

Задумайтесь и напишите в комментариях, какие из методов мотивации наиболее сильно воздействуют именно на вас?
Так ли бесполезны и вредны премии в вашем конкретном случае? Премии за что вы считаете наиболее и наименее мотивирующими?
Tags:
Hubs:
+45
Comments222

Articles