Pull to refresh

Удаленная работа

Reading time 2 min
Views 11K
Последнее время на хабре разгорелся настоящий холивар: фриланс против работы в офисе. Тема и того и другого уже достаточно избита, уже высказаны тысячи мнений в поддержку той или иной точки зрения.

Но я откровенно не понимаю, почему нужно обязательно делить все строго на две части: вот черное, а вот белое. А про то, что бывают еще оттенки серого, как-то упускается из виду. Поэтому я хочу рассказать об удаленной работе, которая включает в себя «прелести» и фриланса и работы в офисе.


Итак, удаленная работа – это найм на постоянную работу без необходимости посещать офис компании, в качестве средства общения выступает телефон или Интернет. При этом, сотрудник может быть нанят согласно трудовому договору. У сотрудника идет официальный стаж, выплачиваются пенсионные отчисления, декларируется получаемый доход. То есть все как в работе в офисе – за исключением одного, вы не ездите офис, а платят вам не за рабочее время, а за проделанную вами работу.

В идеале – удаленная работа это когда компания находится в Москве или в Питере, а сотрудник (хороший специалист) из менее большого города, но лишенный возможности или желания перебраться и работать в мегаполисе. Конечно, в этом случае можно стать и фрилансером, но не у всех лежит к этому душа. А работа в офисе, в свою очередь, на месте очень мало оплачивается. При удаленной работе же можно получить одновременно работу над интересными проектами плюс почти нереальную для маленького города заработную плату.

Вот основные плюсы удаленной работы:
  • вы сами вольны распределять свое рабочее время
  • гарантированный месячный доход, как правило, достаточно высокий
  • присутствие официального стажа работы со всеми вытекающими
  • вам платят за работу, а не за время проведенное в офисе
  • вы можете заниматься фрилансом в свободное время

Но и в удаленной работе есть свои подводные камни. Например, нормальную «удаленку» очень сложно найти, даже принимая во внимание нынешний кризис кадров. Потому что немногие организации пойдут на это. Дело в том, что это не укладывается в принципы работы многих организаций, особенно с консервативным начальством, а так же могут быть трудности с оформлением или бухгалтерией.

Основные минусы:
  • очень сложно найти нормальную «удаленку»
  • вы не можете отказаться выполнять работу (в отличие от фриланса)
  • свой отпуск (и др. подобное) вы должны согласовать с начальством
  • иногда вам все же придется кататься в офис
  • у вас нет живого общения с коллегами (только телефон и интернет)
  • скорее всего понадобятся такие вещи как написание отчетов
  • вы должны быть хорошим специалистом и уметь доказать это

Вообще, удаленная работа – хороший вариант как для специалистов высокого уровня из провинции, у которых нет возможности уехать, так и для фрилансеров, которым лень организовывать свое ЧП и хочется постоянный доход. Получается такая схема: вы должны сделать определенную работу и получить за неё определенные деньги, если сделаете больше – получите больше – но это зависит от вас. Тут этот принцип в отличие от «корпоративных бонусов» и «премий» работает более ощутимо.

В заключение. Но холивар! Тут нет конфликта интересов сторонников фриланса и офиса. Как говорится, и волки сыты и овцы целы.

Спасибо.
Tags:
Hubs:
+12
Comments 32
Comments Comments 32

Articles