Pull to refresh

Браузер Chrome содержит открытый код Microsoft

Reading time1 min
Views983
Скотт Ханселман (Scott Hanselman), занимающий в Microsoft должность старшего программного менеджера, в своем блого-сериале «Еженедельник исходного кода» рассказал о любопытном случае в практике разработки свободного ПО. Уже изрядно прославившийся браузер Google Chrome содержит в себе библиотеку Windows Template Library. Она нужна для реализации пользовательского интерфейса в Windows, но может быть полезна и в других ОС. Еще в 2004 году Microsoft отпуcтила библиотеку «на волю» под лицензией MS Public, суть которой, по выражению Ханселмана, выражается словами «веселитесь, но не зовите, если что не так».

Найти WTL в свободном доступе не сложно — она, со всеми потрохами, лежит на Sourceforge.net. Библиотека представляет собой нечто вроде «облегченной» версии Microsoft Foundation Classes. Ее удобно использовать в маленьких программках, где можно обойтись стандартными контролами, диалогами и ActiveX. Тем не менее, сегодня WTL, как и MFC, считаются самой Microsoft устаревшими технологиями. Им на смену пришли Windows Forms.

Случай, конечно, любопытен только именами, вовлеченными в историю. Но он лишний раз показывает, что не боги горшки обжигают, и вопросы политики все еще могут отступать перед здравым смыслом.
Tags:
Hubs:
+49
Comments20

Articles