Pull to refresh

Используйте глаголы на кнопках в диалоговых окнах

Reading time 2 min
Views 2.4K
Original author: Dmitry Fadeyev
Всем нам известны кнопки Ok и Cancel, которые используются в диалоговых окнах. При помощи этих двух кнопок пользователь может соглашаться или не соглашаться со следующим действием программы. Однако использование кнопок типа «Да» (Yes) и «Нет» (No) в диалоговых окнах не так удобно для пользователя. Вместо этого лучше использовать глаголы в надписях на кнопках. Я продемонстрирую это на конкретном примере.


Вот диалоговое окно, которое показывает WordPad в Windows если вы попытаетесь выйти из него, не сохранив сделанные в файле изменения.

Диалог сохранения файла WordPad

Редактор спрашивает, следует ли ему сохранить изменения. Внизу окна мы видим три кнопки «Yes», «No» и «Cancel». Назначение этих кнопок становится ясным после прочтения диалогового сообщения, размещенного выше. Сами по себе они несут мало смысла, так как необходимо знать с чем вы соглашаетесь (Yes) или не соглашаетесь (No).

А вот пример похожего диалогового окна Mac OS X. Я использую TextEdit, аналог WordPad, и опять пытаюсь выйти, не сохранив изменения в файле:



Сообщение схоже с тем, что мы уже видели в Windows, хотя оно и дает больше деталей, объясняя что произойдет если вы откажетесь от сохранения изменений. Однако нас интересуют надписи на кнопках. Все надписи содержат глаголы — «Не сохранять» (Don't save), «Отменить» (Cancel) и «Сохранить» (Save). Они все несут какой-то смысл, даже без сообщения выше.

Как это влияет на удобство использования? В первом случае вам на самом деле потребовалось бы прочесть все надписи в диалоговом окне прежде чем вы могли принять решение на какую кнопку следует нажимать. Во втором примере вы можете понять о чем спрашивает приложение просто прочитав надписи на кнопках — вам даже не потребуется читать текст сообщения, чтобы принять решение. Это не только экономит время, но и делает процесс выбора легче — кнопки подсказывают что же именно произойдет после нажатия на них.

Это простой пример использования Windows и OS X, но принцип применим ко всем приложения и веб-приложениям в том числе. Просто используйте глаголы на ваших кнопках или ссылках и вы сэкономите время вашим пользователям.

UPD: Перенёс в блог Дизайн пользовательских интерфейсов и юзабилити
Tags:
Hubs:
+121
Comments 94
Comments Comments 94

Articles