Pull to refresh

Сколько просить на стартап?

Reading time 1 min
Views 976
На фоне всеобщей истерии о том, что нужно получить инвестиции для стартапа у меня родился вопрос: а на что именно уходят у большинства стартапов деньги на первом этапе?

Да, естественно я допускаю, что поисковикам и массовым социальным сетям, прочем как и файло-хостингам различной направленности деньги нужны на серваки на рекламу + закончить разработку продукта.
Но сколько их нужно на самом деле?

Все мы знаем историю про миллионы, вложенные в top4top. И лично у меня сразу же возникал вопрос: куда именно? Особые какие-то ноу-хау высокотехнологичные сайт не предлагает, посещения – не такие и уж большие, чтобы говорить о тысячах серверов для поддержания его работы. Реклама в инете была, но я бы не сказал, что уж очень дорогая и навязчивая (т.е. вставленная везде). Так куда делись деньги?

К примеру, нашему стартапу на данных порах действительно не помешало бы немного денег. Но именно «немного». 5 000$ было бы «больше головы», чтобы закончить разработку (не отвлекаясь на зарабатывание денег на пропитание) и прикупить несколько серваков на начальном этапе.

Так вот вопрос, на который прошу ответить в комментариях: сколько денег реально (обращаю внимание на это слово) нужно стартапу при запуске:
  • Доработка продукта
  • Серверы
  • Рекламная кампания


Чем больше примеров из опыта реальных стартапов вы приведете, тем этот комментарий будет полезнее.
Tags:
Hubs:
+27
Comments 94
Comments Comments 94

Articles