Pull to refresh

В Опере будет свой рендеринг шрифтов с отличным сглаживанием?

Reading time1 min
Views1.6K
Тестируя экспериментальную сборку Оперы с поддержкой @font-face, я почуствовал неладное- обычные шрифты в ней выглядят непривычно. Действительно ли это собственная система сглаживания или какое-то особое использование ClearType? Первый вариант правдоподобней по следующим причинам:
  1. Для установки шрифтов в систему нужны администраторские привелегии — собственная система рендеринга шрифтов решает эту проблему, причём на всех системах сразу.
  2. Знаю про Mac, не знаю про Linux, про Windows могу заметить что ClearType ужасен. Раз уж Опера может отрисовать шрифты, то почему бы ей самой их не сгладить?
  3. Шрифты не отображаются одинаково во всех системах
  4. Не PC устройства на которые нацелена Опера, как я понимаю, вообще не имеют сглаживания
Что бы проверить догадки я отключит системное сглаживание, посмотрел как выглядят шрифты без него в Опере 9.51, IE6, и сборке opera_wingogi_acid3 и с ним. При переключение браузеры перезагружал.

IE6


IE без сглаживания
IE со сглаживанием

Опера 9.51


Опера 9.51 без сглаживания
Опера 9.51 со сглаживанием

opera_wingogi_acid3


Отличия только в заголовке окна
opera_wingogi_acid3 без сглаживания
opera_wingogi_acid3 со сглаживанием

В качестве бонуса посмотри как выглядит большая страница с ClearType в Опере 9.51 и с собственной системой сглаживания в opera_wingogi_acid3. Читать текст и сёрфить одно удовольствие!

Забавно что сборка была проигнорирована сообществом как на наличие поддержки @font-face, так и на наличие собственного рендеринга и сглаживания. И причиной тому можно назвать только скудную информацию в релизе
Tags:
Hubs:
+55
Comments68

Articles

Change theme settings