Pull to refresh

Персонифицированная подборка контента

Reading time2 min
Views1.2K
Хорошая идея — делиться идеями для гугла. Пожалуй, выложу свою.

Персонифицированная подборка контента



Выкладываю ввиде ответов на вопросы в форме отправки идеи гуглу.

Как описать вашу идею в одном предложении?

Подбирать полезный для конкретного пользователя контент исходя из его интересов, полученных аналогом ласт.фм'овского скробблинга.

Опишите свою идею более подробно.


На данный момент большинство потребителей контента переваривают слишком большое его количество, из которого им нужна только небольшая доля.
Пусть некий сервис собирает и запоминает, какую информацию потребляет пользователь, и какая из неё ему оказалась действительно нужна.
После некоторого периода обучения сервис будет рекомендовать контент.
Для этого он построит некий граф, содержащий информацию о том, какой контент какому пользователю оказался полезен и на сколько.
Для каждого пользователя в ответ на запрос порции контента сервис найдёт людей, наиболее похожих в своих оценках контента, который потребил наш пользователь (назовём их «соседи»). И выдаст тот контент, который наш пользователь ещё не читал, но высоко оценили его соседи.
Механизм отбора можно усовершенствовать до более сложного и эффективного. Высокие технологии помогут нам в этом +)

Какой проблеме посвящена ваша идея?

Среднему пользователю приходится переваривать слишком много информации (новостные ленты, UGC в сообществах, развлекательный контент,..). Лишь малая часть потреблённой информации «окупает» время и силы, потраченные на то, чтобы «переварить» этот контент.

Например: я читаю несколько сообществ, на что в день у меня уходит около часа. Так же я стал замечать, что я гораздо меньше устаю и лучше работаю, когда количество потреблённой мной информации не очень велико. Это же отмечают и мои коллеги. Из этого я делаю вывод, что людям просто необходим такой сервис, который выдаст мне небольшое количество (а именно столько, сколько я хочу) самой нужной мне информации из всей, что он «знает».

А до тех пор, пока его нет, я вынужден переваривать тонны информационного мусора (пусть это мусор только для меня, для кого-то другого мусор – это другой контент, важно, что этот мусор есть, и он мешает). Как в тематических сообществах, так и на развлекательных ресурсах.

Если ваша идея будет реализована, как и кому она принесет наибольшую пользу?

Эффективность поиска и потребления контента возрастёт в разы. Как следствие, так же вырастет общая эффективность деятельности людей, потому что они не будут уставать от информационного шума, и будут действовать на основании более качественной информации.

Наибольшую пользу идея принесёт всем потребителям информации в интернете =)

Какие первоначальные действия необходимы для воплощения вашей идеи в жизнь?

Внедрить технологию в крупный сервис потребления информации (RSS-агрегатор — самое оптимальное место). Донести до пользователей основную идею и «заставить» их опробовать её на себе.

Если ваша идея будет выбрана и успешно реализована, какие результаты будут достигнуты? Как вы их оцените?

Для сервиса, куда внедрили технологию, «увесистая изюминка» и отличное конкурентное преимущество.
Для пользователей сервиса улучшение собственной эффективности, избавление от информационного мусора, усталости, и всего, что с этим связано.

P.S.: ППНХ.
Tags:
Hubs:
+5
Comments17

Articles

Change theme settings