Pull to refresh

Мастер-класс о PostgreSQL от разработчиков Skype и другие октябрьские PostgreSQL-события в Москве

Reading time 3 min
Views 1.8K
imageКомпания «Постгресмен» и организационный комитет конференции Highload++ рады представить вашему вниманию мастер-класс «Как спроектировать масштабируемую архитектуру PostgreSQL», который проведут эксперты компании Skype Аско Оя (Asko Oja) и Марко Креэн (Marko Kreen). Мероприятие пройдёт 8 октября 2008 года в Москве в конференц-центре «Инфопространство».

«Мастер-класс от разработчиков Skype завершит трёхдневную серию PostgreSQL-мероприятий, которые мы проведём 6-8 октября, — рассказывает исполнительный директор компании «Постгресмен» Николай Самохвалов. — Вечером 6-го октября мы организуем очередную, четвёртую по счёту открытую встречу Российского сообщества пользователей PostgreSQL с участием иностранных гостей. 7-го все посетители конференции Highload++ смогут прослушать интересную серию докладов, ориентированных на тех, кто использует или начинает использовать PostgreSQL: вместе с нашими зарубежными коллегами (а помимо экспертов Skype планируется участие технического директора социальной сети myYearbook.com Гевина Роя) мы постараемся как можно больше рассказать об улучшении производительности PostgreSQL-приложений. Ну а в процессе участия в мастер-классе от разработчиков Skype, я уверен, желающие смогут получить ответы на все-все оставшиеся вопросы и овладеть бесценными навыками проектирования крупных проектов. Приходите, будет очень интересно!»

image
Вот что рассказали нам о семинаре Аско и Марко:

Краткий обзор

В рамках мастер-класса будут описаны некоторые разработанные нами шаблоны проектирования и инструменты с открытым кодом, которые мы используем в Skype для поддержания работоспособности и исправности быстрорастущих баз данных, а именно:
  • Встроенный язык plProxy и примеры его использования в качестве:
    • языка удаленных вызовов
    • средства горизонтального масштабирования
    • балансировщика нагрузки в режиме «только чтение»
    • слоя безопасности и средства для проксирования SQL-запросов
  • Легкий менеджер соединений pgBouncer. Почему его нужно использовать и что могут дать различные режимы соединения.
  • Фреймворк SkyTools, содержащий множество полезных утилит, код которых удобно использовать в собственных решениях конкретных задач.
Мы обсудим:
  • систему WalMgr для создания серверов горячего резерва
  • основы обобщенной очереди PgQ и несколько примеров ее использования, основанных на скриптах из пакета SkyTools
  • Londiste — простое и мощное решение для master-slave репликации PostgreSQL-серверов.
  • dbService — интересный пример хранимых процедур, которые способны обрабатывать несколько входных и выходных record-сетов за один вызов.

Кроме того, мы расскажем о том, как в Skype организовано управление базами данных и их мониторинг, опишем базу данных управления конфигурацией кластера и President-приложение.

Целевая аудитория

Архитекторы, проектировщики, разработчики баз данных должны получить интересные идеи и решения, которые они смогут использовать в повседневных задачах. Администраторы баз данных, которым необходимо справляться с огромным и продолжающим расти количеством транзакций. Люди, которые хотят узнать, чем PostgreSQL отличается от других СУБД.

Где применять полученные знания:
  • Проектирование архитектуры приложения.
  • Выбор middleware и методов доступа к базе данных.
  • Оптимизация и контроль нагрузки в быстро растущих базах данных.
  • Увеличение доступности и сокращение нагрузки на базу данных с обработкой транзакций в реальном времени (OLTP).
  • Написание решений для массовой обработки данных

Информация о докладчиках

Аско Оя (Asko Oja): руководитель разработки баз данных компании Skype, в течение почти 20 лет активно занимается разработкой с использованием различных СУБД (включая Oracle, MSSQL, MS Access, FoxPro и так далее). Аско участвовал в различных проектах не только как разработчик, но и как менеджер, поэтому в область его компетенции попадает самый широкий круг вопросов. После 15 лет «переизобретания колеса» в различных системах баз данных он решил заняться публикацией как можно большего количества наработанного материала в виде проектов с открытым кодом. Множество пользователей по всему миру теперь используют эти наработки.

Марко Креэн (Marko Kreen), инженер компании Skype, является соавтором и занимается поддержкой таких проектов, как Skytools, plProxy, pgBouncer и pgcrypto.

Информация для участников

Участие в мастер-классе платное. Он состоится 8 октября 2008 года, с 9:30 до 13:30 в конференц-центре Инфопространство. Максимальное количество участников — 40 человек. Стоимость участия — 4900 рублей при оплате в сентябре и 5900 рублей при оплате в октябре. Оплатить участие можно в своем личном кабинете на сайте конференции Highload++.
Tags:
Hubs:
+6
Comments 1
Comments Comments 1

Articles