Pull to refresh

XSPF — идеальный формат для плейлистов.

Reading time2 min
Views21K
В этой заметке я хотел бы еще раз коснуться темы плейлистов в ракурсе прослушивания музыки из интернета. Как я уже писал, Веборама дает возможность слушать музыку не через сайт, а через любимый медиа-плеер (и не только, но об этом в следующий раз). Из двух вариантов предоставления такой возможности, а именно потокового вещания и плейлистов, мы выбрали именно плейлисты. А из всех вариантов плейлистов выбрали XSPF.


Для начала надо сделать небольшое отступление, и обьяснить почему вообще мы выбрали плейлисты, а не потоковое вещание. Дело в том, что в дальнейшем мы хотим дать людям возможность изменять настроение и жанр эфира прямо на лету, как сейчас на Вебораме. В случае броадкаста одинм потоком, менять эфир для каждого пользователя будет очень проблематично. С другой плейлисты очень плохи тем, что они конечны. Нет стандартных механизмов для добирания песен, при достижении конца плейлиста. Но, несомненным плюсом плейлистов является их гибкость. Мы можем давать пользователю слушать не только эфир веборамы, но и отдельные альбомы, его собственные сборники, да и вообще все что угодно. Так сказать Audio on Demand. :)

В любом случае, что с потоком, что с плейлистами, для раскрытия потенциала Веборамы в перспективе необходимы плагины для проигрывателей. Так как плейлисты кажутся нам более удобным средством доставки контента к пользователю, остановимся на них.

XSPF


XSPF (произносится «спифф») — это формат для хранения списка ссылок на медиа-файлы с их мета-информацией. Говоря проще, это обычный плейлист. :) Но у него есть особенности, которые выделяют его из ряда конкурентов в том числе и очень популярного M3U.

Самым важным преимуществом XSPF является, то что он основан на XML, а значит лекго встраивается в любой медиа-проигрыватель. Что мне больше всего понравилось, когда мы добавили свои Weborama-specific теги и атрибуты (например, настроение и жанры) в стандартный XSPF, то плейлист нормально проигрывался всеми подопытными плеерами. А значит формат можно расширять в угоду своим нуждам, не боясь, что он станет невалидным.

Из общих «вкусностей», можно выделить то, что использовать XSPF можно абсолютно свободно, без всяких юридических ограничений.

Ссылки по теме


Официальный сайт
XSPF Web Player (можно встроить в FireFox)

У них, кстати, мы увидели решение проблемы конечности плейлиста. Они предложили идею, о том, что последний элемент плейлиста — это не ссылка на медиа файл, а ссылка на следующий плейлист. Таким образом плеер по окончанию проигрывания просто запрашивает еще музыки и продолжает играть.

Успешные внедрения XSPF, инструменты для работы с ним и т.д.
Эфир веборамы в XSPF
Tags:
Hubs:
+15
Comments20

Articles