Pull to refresh

Nginx UploadProgress Module

Reading time 2 min
Views 7.2K
Модуль для nginx, с помощью которого достаточно просто мониторить прогресс загрузки файлов на сервер. Ранее были подобные решения, через модули к php, ruby, через стороние скрипты, flash объекты итп. Автор предлагает универсальное решение на уровне web сервера. Подробную информацию и инструкции вы можете найти на wiki.codemongers.com (кстати, один из лучших проектов, посвященных nginx`у). Тут я хотел обратить внимание на другое.
Использовал модуль совместно с nginx upload module, работает на ура. Однако файлы, что я заливаю, достаточно большие (поддерживаю файлообменник), пытался запихнуть в директиву upload_progress размер обрабатываемых файлов — 1g, при релоаде nginx`а получил варнинг, мол непонятный размер вы поставили. Странно, т.к. в client_max_body_size у меня стоит 1g и нормально себя чувствует. Глянул исходники nginx`а и модуля, выяснелось, что модуль обрабатывает директиву upload_progress функцией ngx_parse_size, тогда как сам nginx обрабатывает ту же client_max_body_size соседней функцией ngx_parse_offset, функции абсолютно идентичны (на мой взгляд), разве что первая не понимает размерность «g», а вторая понимает =) Для того, чтобы модуль нормально обрабатывал размерность в директиве upload_progress, надо в исходнике модуля (ngx_http_uploadprogress_module.c) в строчке 1151 исправить ngx_parse_size на ngx_parse_offset.
В общем это не критично, т.к. директива нормально обрабатывает значение 1024m, но как-то нелепо выглядит подобная запись =)))
А вообще модуль очень понравился, очень удобное решение, не зависящее от бэк-енда.

update: Внимание, совершил глупую ошибку. Стыдно. Деректива upload_progress задает не максимальный размер загружаемых файлов для указанной зоны, как я думал, а размер оперативной памяти, выделяемой для обсчета одной загрузки в эту зону. Значение для этой дерективы — 1,2m, максимум 10-20m. Задавая 1g вы будете тратить гигабайт оперативки на каждую загрузку. Стыдно, ошибку не повторяйте.
p.s. тем не менее баг найден, автору сообщил, он обещал исправить.
Tags:
Hubs:
+51
Comments 23
Comments Comments 23

Articles