Pull to refresh

Скоро начинается регистрации доменов в зоне TEL

Reading time 2 min
Views 1.1K
3 декабря 2008 года начинается регистрация доменов в доменной зоне TEL. Это довольно значительное событие. Дело в том, что данная зона – особенная. Она принципиально отличается от всех остальных доменных зон первого уровня. TEL предназначена для публикации в Интернете контактной информации компаний и частных лиц.

По замыслу ICANN доменная зона TEL будет представлять собой единый гигантский «телефонный» справочник, в котором будет собрана контактная информация частных и юридических лиц со всего мира. Для реализации этой идеи было необходимо обеспечение двух условий: единообразия представления данных и надежности работы системы. Поэтому принцип работы зоны TEL был изменен. Суть его заключается в следующем.

Владелец домена указывает свою контактную информацию: почтовый адрес, телефоны, адреса сайтов, электронные почтовые ящики и т.п., а также дополнительную информацию о роде деятельности. При этом он может выбрать те данные, которые будут общедоступными. Например, опубликовать только телефон или адрес почтового ящика. Вся предоставленная информация сохраняется непосредственно на DNS-серверах. А при обращении к домену она выводится в стандартном для всей зоны интерфейсе. Такой подход помимо всего прочего достаточно интересен тем, что владельцу доменного имени не нужно заботиться ни о чем: ни о DNS-серверах, ни о хостинге, ни о дизайне и поддержке сайта. Все, что от него требуется – зарегистрировать домен и указать свои контактные данные.

В течение первых двух месяцев будет осуществляться Sunrise-регистрация. В ходе нее владельцы торговых марок смогут получить соответствующие домены (цена – около 10 тыс. рублей за 3 года). Затем начнется период Landrush, который продлится до 23 марта 2009 года. В течение него можно будет регистрировать любые имена, но их стоимость останется очень высокой (примерно 9 тыс. рублей за 3 года). После этого получить домены по обычной цене (около 600 рублей за год) сможет любой желающий.
Tags:
Hubs:
+26
Comments 38
Comments Comments 38

Articles