Pull to refresh

CSS Font-Size: em vs. px vs. pt vs. percent

Reading time 3 min
Views 274K
Original author: Kyle Schaeffer
Одним из наиболее запутанных аспектов CSS является применение font-size атрибута для масштабирования текста. Используя CSS, вы можете изменить размер текста в браузере с помощью четырех разных единиц измерения. Какая из этих четырех единиц лучше всего подходит для веб? Это вопрос, который породил разнообразные дискуссии и критику. Поиск окончательного ответа затруднен, поскольку вопрос сам по себе сложный.

Знакомьтесь — единицы


1. «Ems» (em): «em» — это масштабируемая единица, которая используется в веб-документах. «em» равна текущему font-size, например, если font-size в документе 12pt, 1em равен 12pt. «em» масштабируема по своей природе, так 2em будет равен 24pt, 0.5em будет равна 6pt и т.д. Использование «em» становятся все более популярным в веб-документах из-за масштабируемости и возможности с пользой применять в мобильных устройствах.
2. Pixels (px): «px» имеют фиксированный размер единиц, которые используются на экранах (например, для чтения на экране компьютера). Один пиксель равен одной точки на экране компьютера (самый малый элемент разрешения вашего экрана). Многие веб-дизайнеры используют px в веб-документах в целях получения пиксель-идеального(pixel-perfect) представления своего сайта, отображаемого в браузере. Одна из проблем, с использованием px заключается в том, что эти единицы не позволяют изменять масштаб для слабовидящих читателей или мобильных устройств.
3. Points (pt): «pt», традиционно используются в печатных СМИ (все, что должно быть напечатано на бумаге, и т.д.). Один «pt» равен 1 / 72 дюйма. «pt», так же, как и «px», имеют фиксированный размер единицы и не могут масштабироваться.
4. Percents (%): Единицы измерения в % похожи на «em», за исключением нескольких принципиальных различий. Во-первых, текущий font-size равен 100% (т.е. 12pt = 100%). При использовании "%", ваш текст становится полностью масштабируемым для мобильных устройств и удобства пользователя (accessibility).

Итак, в чем же разница?


Легко будет понять разницу между единицами font-size, когда вы увидите их в действии. Как правило, 1em = 12pt = 16px = 100%. При использовании этих размеров шрифта, давайте посмотрим, что происходит, когда вы увеличиваете базовый размер шрифта (с использованием CSS селектора body) от 100% до 120%.


Изменение Font-size от 100% до 120%.

Как вы можете видеть, «em» и "%" увеличили размер шрифта, в то время как «px» и «pt» этого не сделали. Установка абсолютного размера для вашего текста может быть простым делом, но гораздо лучше для ваших посетителей использовать масштабируемый текст, который может быть отображен на любом устройстве или любой машине. По этой причине, единицы «em» и "%" предпочтительнее в использовании для текста веб-документа.

«em» vs "%"


Мы выяснили что единицы «px» и «pt», не лучшим образом подходят для веб-документов, что заставляет нас использовать «em» и "%". В теории, единицы «em» и "%" являются идентичными, но на практике они имеют незначительные различия, которые важно учитывать.

В приведенном выше примере мы использовали в качестве базовой единицы font-size проценты (в тэге body). Если вы измените вашу базовую единицу font-size c "%" на «em» (то есть body {font-size: 1em;}), вы, должны бы не заметить разницы. Давайте посмотрим, что происходит, когда «1em» является нашей базовой единицей, и когда клиент меняет «Размер шрифта» в настройках своего браузера (такая возможность предусмотрена в во многих браузерах, например, Internet Explorer).


Размер шрифта, когда клиент изменяет размер текста в браузере.

Когда в браузере клиента размер текста установлен в «средней», то незаметно никакой разницы между «em» и "%". Однако, если параметр изменять, разница становится очень большой. При установке «Smallest» «em» гораздо меньше, чем "%", а при установке «Largest» наоборот «em» отображается гораздо большим, чем "%". И хотя многие утверждают, что единицы в «em» масштабируются так, как задумано, на практике текст в «em» масштабируется слишком резко, и при этом наименьший текст становится неразборчивым на некоторых машинах.

Вердикт


В теории, единицы «em» — это новый и предстоящий стандарт размера шрифта в Интернете, но на практике, единицы в "%" позволяют отображать текст для пользователей более последовательно и удобно. При смене параметров клиента, текст в "%" изменялся в разумных пропорциях, что позволяет дизайнерам сохранить читабельность, доступность, и дизайн.

Победитель: процент (%).
Tags:
Hubs:
+63
Comments 136
Comments Comments 136

Articles