Pull to refresh

Cisco. Нулевой выпуск.

Reading time 2 min
Views 10K

Ура, товарищи!!



Это – нулевой выпуск колонки Cisco-любителей и Cisco-профессионалов!

image

Меня долгое время удивляло, почему на хабре нет блогов на тематику оборудования Cisco и компьютерных сетей вообще. Что такое сети в современном мире всем нам понятно. Что такое Cisco в мире компьютерных сетей тоже понятно большинству. В этом блоге мы будем говорить как о базовых механизмах настройки и работы оборудования Cisco, так и о новых технологиях, которые Cisco собирается привнести в нашу жизнь.

Для кого



Для не_Cisco_админов

Нередко бывает так, что в маленьких и средних компаниях используется оборудование Cisco. Причем, скорее всего такая железка может выполнять не очевидную, но важную роль. Например, это может быть маршрутизатор или модем доступа в Интернет, в сеть партнера, или для связи с региональным отделением компании. Возможно (а так бывает чаще всего), железная кошка установлена давно и неизвестно кем. Как она настроена — тем более никому не известно. И вот, получается так, что админ компании со страхом ждет того дня, когда этот роутер все-таки даст сбой и придется каким-то образом выяснять неисправность, настраивать роутер заново и отлаживать работу сети. Для человека, ранее не работавшим с оборудованием Cisco это может представлять сложную проблему. Это связано с тем, что интерфейс командной строки (CLI) операционной системы оборудования Cisco (IOS) не похож на командную строку ни Linux, ни Windows. Но для того чтобы выполнять несложную настройку оборудования Cisco не нужно иметь много знаний. Большинство из этих знаний и ключевых понятий вы сможете найти здесь.

Для Cisco_профи


Коллеги, думаю нам будет о чем здесь поговорить. Новостей в мире сетей Cisco очень много, поэтому темы для разговора найдутся.
Кроме того, каждый из нас может помочь дельным советом новичку. Все мы когда-то с чего-то начинали, и каждому из нас кто-то помогал.
Также, у каждого цисковода найдется много интересных и полезных историй о решении каких-то необычных проблем.

Что здесь будет


Начнем с матчасти. Первые топики будут о том, как выполнить базовую настройку маршрутизаторов и коммутаторов, если раньше вам не доводилось работать с ними.
Продолжим мы разговорами о более высоких материях, а именно о маршрутизации (OSPF, EIGRP, RIP), а также о виртуальных сетях VLAN. Также не забудем про списки контроля доступа и выход в интернет через NAT.
Ну, и само собой, будем обсуждать новости в мире Cisco, предлагаемые решения и технологии, приглашения на открытые конференции и все то, что касается жизни нас, цисководов!

Ну что, поехали!!

upd. Первая статья выйдет завтра. Темы для следующих статей можете предлагать в комментариях. Если я сочту, что они будут полезны для новичков, то эти статьи вскоре выйдут.
Tags:
Hubs:
+71
Comments 105
Comments Comments 105

Articles