Pull to refresh

CMS на основе CodeIgniter — текущая ситуация

Reading time2 min
Views15K
На днях мне потребовалось установить движок для англоязычного блога. Проблема в том, что хостинг (VPS с объемом памяти 256 Мб) не тянет WordPress версии 2.6, а в 2.0.11 (которая, возможно, и заработала бы) работают не все нужные мне плагины. В общем, я решил посмотреть, какие сейчас существуют легкие CMS, причем на основе CodeIgniter, как наиболее быстрого и потребляющего мало памяти фреймворка PHP. Требования по функционалу у меня достаточно простые: возможность ведения блога, желательно с SEO-примочками (прописывание заголовков, мета-тегов, генерация Google Sitemap).


Для начала две CMS, которые я не рассматривал, как возможные решения:

MaxSite CMS — русскоязычная CMS, о которой я уже писал. Скажу сразу, что это самая продвинутая CMS на CodeIgniter из всех, перечисленных в этом обзоре, но для меня в данной задаче она не подошла по одной причине — ее русскоязычности, но об этом позже.

ExpressionEngine — замечательная CMS, у которой достаточно много поклонников, к тому же она создана теми же людьми, что и сам CodeIgniter. Но, во-первых, текущая версия (1.6.5) не реализована на CodeIgniter (разработчики планируют перейти на CI только в версии 2), а во-вторых, лицензия на ее коммерческое использование платная ($249.95), а персональный бесплатный вариант я использовать не могу.

Итак, какие варианты есть из того, что мне удалось найти:

Blaze — этот проект, похоже, уже умер, по крайней мере, последние новости системы датируются апрелем 2008 года. Зато он стал родоначальником для нескольких других CMS, которые рассматриваются ниже. Заставить нормально работать эту систему мне не удалось. Практически на любое действие возникали ошибки со ссылками, как с использованием mod_rewrite, так и без него.

Blogmer — честно признаюсь, эту CMS мне не удалось даже поставить, в дистрибутиве я не нашел файла index.php в корневой директории. Попытка подставить файл из самого CodeIgniter к успеху не привела. Информация об установке пакета при этом отсутствует.

Shanti CMS — попытка запуска системы выдает ошибку синтаксиса MySQL, инструкции об установке системы нет

CI-CMS — этот проект вроде бы достаточно живой, по крайней мере, автор периодически выкладывает свою работу в SVN (последние исправления — 23 октября). Система основана на Blaze, позиционируется как «модульная» (пока что есть только модули ядра, типа «блог», «страница» и т.д.). Поставилась легко, смог зайти в админку. Только вот незадача — найти в админке способ публикации материалов (блога и страниц) мне не удалось. Возможно, проблема в браузере, и нужно использовать IE (у меня FF), но это проверять я уже не стал :)

InkType — единственная полноценно работающая CMS из перечисленных. Ставится легко, я без проблем адаптировал для нее один из простых шаблонов от WordPress. Но толку от этого достаточно мало: в системе для сайдбара предусмотрено всего 4 виджета — recent posts, search, categories и blogroll, поддержка тегов в постах отсутствует, ну и вообще функционал очень скудный. Будем надеятся, что он будет развиваться, последняя версия системы — от 7 сентября 2008.

Выводы

1. Решения задачи в чистом виде я не нашел

2. InkType — это единственная из рассмотренных CMS, которой можно пользоваться, но только при очень скромных требованиях к функционалу.

3. Единственный выход на текущий момент — это использовать MaxSite CMS, но придется думать, как перевести ее на английский, хотя вероятно, это не так сложно.

Tags:
Hubs:
+2
Comments41

Articles