Pull to refresh

Официальный релиз Theora 1.0

Reading time 1 min
Views 751
Организация Xiph.Org в понедельник представила официальный релиз свободного и бесплатного видеокодека Theora 1.0, который уже давно пророчат в качестве альтернативы проприетарным форматам и который поддерживается в Firefox 3.1 (через тег “video”, предусмотренный стандартом HTML5). В новой версии Opera тоже появится поддержка этого формата.

Как и родственный аудиокодек Vorbis, видеокодек Theora поддерживает любое качество и уровень компрессии (от размера почтовой марки до HD-видео), а на низких битрейтах вполне достойно выглядит по сравнению с конкурентами. Разумеется, его можно использовать без всяких лицензионных отчислений и роялти, при этом технология совершенно открыта для всех разработчиков и тщательно документирована (190 страниц спецификаций формата).

Существование свободного формата — критически важный элемент для того, чтобы гарантировать возможность свободно создавать и обмениваться видеофайлами и сейчас, и в будущем. Перекодировать видеофильмы в формат Theora можно с помощью инструмента ffmpeg2theora. А разработчики уже начали трудится над следующей версией кодека Theora 1.1.
Tags:
Hubs:
+54
Comments 56
Comments Comments 56

Articles