Pull to refresh

Ашманов: Google перестанет расти в рунете

Reading time2 min
Views961
Доля поисковика Google в рунете достигла своего потолка, и вырасти она сможет только благодаря серьезным вложениям в маркетинг. Такое мнение высказал Игорь Ашманов, глава компании «Ашманов и партнеры», на пресс-завтраке в прошедший четверг. Он считает, что Google уже привлек всю аудиторию, которую мог. А именно — людей, которым близок его «технологичный» имидж, и принципиальных «западников». При этом «вещи, которые делает компания, массового пользователя не цепляют», — добавляет Ашманов.

Прогноз Игоря на 2009 год для Яндекса, наоборот, оптимистичен. Ему он пророчит хоть и медленный, но рост — за счет доли Рамблера, который будет отдавать ее катастрофическими темпами. Компания окончательно преодолела «кризис роста» (полтора года до середины 2007 года), утрясла штат и резко улучшила качество работы сервисов.

Аудитория Яндекса, по Ашманову, — это как раз «обычные люди, офисный планктон». Для них огромную роль играет уже одна только привычка к сервисам отечественной компании.

Вспоминая, что поиск от Рамблера Google победил «чисто маркетингом» (продвижением своего поиска как более высокотехнологичного при том же реальном качестве работы), Ашманов делает вывод, что качество — это только необходимое условие успеха поисковика, тогда как маркетинг — достаточное.

Надо заметить, что, по данным аналитики «Ашманова и партнеров», за последнее время можно наблюдать очень активный рост поисковика Gogo.ru. Он стабильно улучшает свои показатели по всем анализаторам «АиП»: растут индексы качества навигационного, тематического и информационного поиска, а количество порнографии и спама постоянно падает. Ашманов объясняет это тем, что над Gogo.ru работает бывший разработчик движка Aport.ru Михаил Костин, прошлые заслуги которого он не устает хвалить.

Но, несмотря на то, что Gogo.ru — детище компании Mail.ru, на ее заглавном портале в следующем году так и будет стоять поиск от Яндекса, уверен Игорь.
Tags:
Hubs:
Total votes 20: ↑12 and ↓8+4
Comments22

Articles