Pull to refresh

Есть сайт или блог с RSS? Тогда мобильную версию сделать проще простого!

Reading time 3 min
Views 1.3K
Всем уже давно понятно, что от мобильников никуда не деться, и как следствие, никуда не деться от того, что ваш блог будут читать с экрана мобильного телефона. И пусть мой блог с мобильника посещают не более 10 человек в месяц, я таки решился на то, что бы сделать мобильную версию. Но так-как я ленивый до невозможности, я нашёл способ сделать приемлемую мобильную версию за очень короткое время. Причём не только блога, но и любого сайта, который отдаёт RSS поток.


Начнём с того, как я хотел поступить:

Если первые два способа требуют много времени, то третий просто ужасен и он по умолчанию даже не обсуждается, так как я люблю своих читателей :)

Но случайно я наткнулся на сервис, который позволяет очень быстро и относительно качественно сделать мобильную версию блога. Ниже я дам ссылку на него, но сначала обзор, который, как я боюсь, может вас немного утомить.

Я считаю, сегодня блоги просто обязаны иметь мобильную версию сайта. И дело даже не в том, что мобильники не могут переварить нормальную версию блога, а в том, что это довольно дорого, с российскими то ценами на мобильный трафик.

Что же умеет делать сервис, о котором я вам рассказываю? Очень много, просто очень много. Я пройдусь по пунктам меню. Которые меня заинтересовали, и кратко их опишу. Остальное вы запросто посмотрите сами.

Custom Domain
Вы можете использовать мобильную версию вашего блога на отдельном домене, просто поиграв с CNAME в DNS настройках. Правда это занимает, почему-то, 48 часов. Когда-нибудь я обязательно сделаю так, а сейчас мне лениво выкидывать 770 рублей в год на absolvo.mobi. Или где-то это можно «оформить» дешевле?


Design Your Mobile Site
Есть возможность настроить цветовое решение вашей мобильной версии. Как-то так вышло, по цвета по умолчанию очень близки к цветам моего блога, потому я не трогал настройки. может быть чуть попозже поиграюсь с оттенками.


Custom Logo
Если у вас есть логотип, то используйте его, ограничения до 500кб на закачиваемую картинку. Я обошёлся, хотя логотип у меня есть — фавиконка в большом размере — найти бы её теперь только.

Editing Homepage
Можно на главной странице оставить ваш текст, к примеру с контактами или описанием. А можно и на всех страницах — это делается выставлением галочки Show on every page?

Add an RSS Feed

Дело в том, что этот сервис, помимо прямого назначения, можно юзать как мобильную читалку RSS лент. Добавляйте их, редактируйте и конечно же, читайте. Я пока не пробывал, но Хабр, пару блогов и новостная линейка уже забита — в понедельник, по пути на работу, проверим.

Comment Widget
Если включить эту опцию, то комментарии будут оставляться на площадке сервиса, а к вам в блог будут приходить трекбеки, если ваш блог умеет работать с ними (WP умеет, к примеру).

Click to Call Link
Очень удобная опция — нажал-позвонил. В топе странице появляется ссылка на «позвонить хозяину», текст, разумеется, вы можете указать сами. Правда я не уверен, что она работает с не WM и Apple телефонами, хотя должно всё работать, по сути.

Automatic Redirect
На мой взгляд спорная опция. Вам выдаётся код, который вы внедряете на свой блог (точнее в header) и при обращении на какую-либо страницу с мобильного телефона (проверяется HTTP_USER_AGENT) идёт редирект на мобильную версию блога.

Visitor Count Chicklet
Счётчик посещений мобильной версии блога. Внешне — копия feedburner'a — висит у меня в статистике, на индекс решил не выносить. Хвастать, надеюсь пока, нечем :)

Mobile Badge
Кнопки сервиса. Не очень много и все не очень симпатичные.

QR Code
К сожалению, для нашей страны пока не очень актуально. Хотя задумываюсь себе майку с ним отпечатать. :) А вдруг девчонки?


Analytics
Довольно подробная статистика и анализ посетителей мобильной версии блога. Пока там пусто, потому ничего не могу сказать по честности статистики и адекватности анализа. Позже, если кому будет любопытно, могу сообщить в персональном порядке, или в твиттере.


Monetize
На мобильной версии можно и подзаработать, к примеру на Google AdSense или на AdMob (я уже догадываюсь, что будет пользоватся в Рунете большей популярностью).


iPhone Settings
Можете подготовить свою версию персонально для iPhone. На самом iPhone выглядит довольно вкусно :) Главное, должны быть картинки в самом тексте — так будет выглядеть ещё лучше.

Site Demographics
Если вы решили подзаработать на мобильной версии блога, то укажите вашу целевую аудиторию — помогите самому себе заработать деньги. Откуда вы её узнаете, как это понятно, сервису не интересно.

И последнее, не считая настройки аккаунта и прочих самых обыкновенных разделов — это превью — absolvo.mofuse.mobi/ — это превью моего блога — мне кажется оно вполне годится для работы с ним.

Хотя сервис и американский, но проблем с русским языком нет никаких, но интерфейс весь англоязычный.

Чуть не забыл довольно важную деталь — на вашем блоге, или сайте, должен быть RSS поток. Именно с ним работает этот сервис. Чуть не забыл дать вам ссылку на этот сервис — mofuse.com.

На главной странице можно посмотреть, в виде превью, как будет выглядеть ваша мобильная версия.

В общем, рекомендую к ознакомлению, и для блоггеров, имхо, хорошая альтернатива каким-то поделкам на коленке. Не мучайтесь — сервис есть, он бесплатный — так почему бы и нет?
Tags:
Hubs:
+24
Comments 23
Comments Comments 23

Articles