Pull to refresh

Свободные векторные карты для GPS

Reading time 1 min
Views 5.7K
Не так давно став «администратором» usb-шного gps-приемника и Asus eeePC 901, я задался вопросом поиска подходящего софта для организации GPS-навигатора на базе eeePC.

На данный момент мною было найдено две программы, более-менее обладающих нужным функционалом: gpsdrive и navit. Первая мне как-то не очень понравилась и ковыряния с нею были отложены на потом, а вот со второй софтинкой я поковырялся более основательно.

Благодаря наботу скриптов, navit поддерживает множество различных форматов векторных карт (в том числе карты от garmin). Но меня больше интересовали открытые и свободные источники.

Как выяснилось после недолгого чтения документации, в интернете существует проект, который на wiki-подобной основе занимается составлением векторной карты мира, идеально подходящей для использования в различных навигаторах — OpenStreetMap. Проект, на мой взгляд, очень перспективный, и мне хотелось бы призвать всех желающих и заинтересованных оказать посильную помощь в детализации карт.

Редактированием карт можно заниматься как через браузер прямо на сайте проекта (нужен будет плагин Adobe Flash), так и через специальные оффлайн-программы. Я для себя выбрал merkaartor, который, собственно и представлен на скриншоте (сейчас «разукрашиваю» свой родной микрорайон).

image
Tags:
Hubs:
+34
Comments 31
Comments Comments 31

Articles