Pull to refresh

Дешёвый способ имитации попадания пули в человека

Reading time2 min
Views32K
Мы в нашей независимой студии «КиноКафе» сейчас занимаемся производством нового короткометражного боевика. Поскольку денег почти нет, а планы наполеоновские, стараемся всё сделать как можно проще и дешевле, но без ущерба качеству. В частности, мы долго думали, как сымитировать попадание пули в человеческое тело (без этого в боевике — никуда). Поискали в интернете, нашли замечательное руководство.

Суть заключается в следующем. Берётся презерватив, в него заливается заранее приготовленная кровь, презерватив отмывается от смазки, завязывается, и к нему приклеевается шайба с привязанной к ней леской. Потом, когда клей засыхает, презерватив приклеевается к человеку. Дальше нужно просто вовремя дёрнуть за леску — кровь брызнет. Очень простой, но весьма эффективный способ, что немаловажно, не требующий специальных навыков (в отличие, от используемой в большом кино пиротехники).

Мы решили попробовать, а заодно потестировать хромакей (не особенно заморачивались с его подсветкой, поэтому в части отделения человека от фона получилось так себе). Среди основных минусов нашей пробы: из человека при выстреле выплёскивается слишком много крови (надо будет заливать в презервативы поменьше) и видно нитку, за которую дёргают (это просто тест, поэтому я не стал утруждаться покадровым стиранием ниточки). Во всяком случае, по этим видео можно понять общую картину.



Во втором случае, мы решили попробовать изобразить попадание пули в человека без одежды — когда спрятать механизм некуда. Пришлось сфотографировать актёра в натуральном виде, а потом уже в пост-продакшне накладывать поверх скотча и презерватива с кровью.



Выводы:
  • After Effects — отличная программа :-)
  • Keylight — прекрасный плагин для отделения объекта от хромакейного фона (и он уже встроен в After Effects);
  • Физические спецэффекты всегда выглядят живее компьютерных (особенно кровь);
  • Даже попадания от пуль можно делать почти забесплатно.
P.S.: А вот и само руководство:


UPD: А вот ещё прекрасный сайт с кучей видеоуроков по After Effects: www.videocopilot.net/tutorials
Tags:
Hubs:
+94
Comments101

Articles

Change theme settings