Pull to refresh

Eclipse PDT — Zend for Eclipse своими руками

Reading time2 min
Views7.5K
С выхода в свет последней версии Zend прошло уже немало времени, а на Хабре регулярно проскакивали дискуссии о том, что же лучше — Zend for Eclipse или Eclipse PDT, в которых я неизменно принимал участие. Нынче я позволю себе потревожить публику своим взглядом на предмет, расскажу про всяческие плагины и вы сами сможете решить, что вам нужнее.

PHP редактор


В качестве PHP редактора в обоих вариантах используется PHP Development Tools. Программисты Zend принимали участие в разработке PDT и в связи с этим существует (небезосновательное) мнение, что PDT отъедает клиентов у Zend.

Для нас же важно, что различий между ними с точки зрения PHP нет.

Web


Работа с HTML, CSS, XML и JavaScript файлов осуществляется проектом Web Tools Platform. Здесь все хорошо за исключением JavaScript — возможности не ах. Альтернатив существует немало. Для начала, это — конечно —

Aptana

Аптану можно смело назвать тяжеловесом. Она предоставляет полный набор инструментов для разарботки web2.0 приложений. Мощные редакторы HTML, CSS, JavaScript, Rubi on Rails, Python. Но ее сила — для меня — слабость. Мне в первую очередь нужен хороший JavaScript редактор; все остальное у меня уже есть. Поэтому идем дальше:

Spket IDE

Тоже не прижился, по схожим причинам. Хотя, если он поддерживает Ext JS (как об этом заявлено), на него стоит обратить более пристальное внимание — Ext JS большой и документация у него большая; если IDE знает все его объекты, их методы и конструкторы — это большое подспорье. Но я ищу что попроще —

JSEclipse

Вот это то, что я искал. Аскетично, что такое document и prototype знает, мои объекты понимает и их методы подсказывает. Вот и славно.

Контроль версий


На странице сравнения Zend и PDT написано, что PDT не поддерживает Subversion. Это, право слово, странно. Tigris исправно обновляет Subclipse — плагин для поддержки SVN в Eclipse. А в репозитории Eclipse есть Subversive.

Тестирование


Zend поставляется с PHPUnit. Не знаю, не пробовал. Я остановился на Simpletest. Все исправно работает.

FTP и SFTP


До недавнего времени это было, да, проблемой. Не существовало сколько-нибудь приличного открытого плагина. Однако недавно в репозитории Eclipse появился таки плагин Remote System Exlorer (тот самый, что и в Zend), который предоставляет и FTP, и SFTP, и SSH…

SQL


Работа с SQL обеспечивается плагином Data Tools Platform. Он на всех один, у всех одинаковый.

Документирование


phpDocumentor подключается (стоит только погуглить) к любому Eclipse, здесь Zend опять недоговаривают.

Отладка и профилирование


Это тот самый момент, ради которого Zend стоит приобрести. Если debuger без проблем подключается и к PDT, то профайлер доступен только избранным.

А как же UML?


Конечно, Visual Paradigm самые крутые и их редакторы можно установить в Eclipse. Но их программы распространяются под собственной лицензией и даже community редакция запрещает коммерческое использование. А зачем покупать пушку, чтобы пострелять по воробьям?
Недавно нашел совершенно замечательный плагин AmaterasUML. Умеет рисовать только четыре типа диаграмм, но я не проджект менеджер, а разработчик, мне этого хватает с избытком. Рядом лежит еще один незаменимый плагин — AmaterasERD — для визуальной разработки баз данных. Конечно, умеет генерировать SQL.

Bugtracking


Ну конечно же, есть Mylyn — менеджер задач с интеграцией с багтрекерами.

Регулярные выражения


Упомяну лишь один — QuickREx. Конкуренты у него, конечно, есть.

Итак


У меня на весах остались лежать: профайлер с одной стороны и 399 долларов с другой…
Я не хочу такой дорогой профайлер.
Tags:
Hubs:
+49
Comments56

Articles