Pull to refresh

О семинаре Opera в КПИ

Reading time 3 min
Views 686
Вчера прошёл семинар (или скорее встреча?) Opera в Киевском политехе. Первый «горячий» отчёт был уже здесь. Я же, принимая эстафету, попытаюсь рассказать подробнее.



Как уже известно, от Opera присутствовала целая делегация в 3 человека: Navjot Pawera (продукт-менеджер), Ульяна Куменова (менеджер отдела распространения) и Илья Шпаньков (менеджер по развитию).

Навьёт рассказывает. Фото Максима Шепеля

Так же, как у Хайкона на Educamp, вся презентация собрана не в MS PowerPoint, а на CSS – меня это ещё в прошлый раз зацепило, они называют это «Opera Show». Хаакон таким же образом целую книгу написал: XHTML+CSS => PDF, вчера об этом тоже упоминали, но вскользь.

Говорили о мобильном интернете и особенностях отображения в нём страниц. Насколько я понимаю, сейчас Opera видит в нём основную перспективу: «The Web is going mobile!» И действительно, Opera Mini и Opera Mobile – считаются сейчас самыми толковыми мобильными браузерами (где-то ещё близок Mobile FF, но когда он ещё появится). Кроме того, Opera Mobile – единственный из линейки, продаваемый за деньги. Так что, основное направление развития компании, думаю, очевидно.

Демонстрировали Dragonfly+Scope – аналог Firebug, встроенный в Opera, но с возможностью удалённого дебага.

Навьёт обещал анимированный PNG и показывал поддержку SVG (Scaleble Vector Graphic), который оказался самым что ни на есть обычным XML. При этом, с помощью простого Java Script с SVG-изображениями можно делать вообще всё, что угодно – и анимацию, и интерактив.

Показывал использование canvas документа для рисования. Такая себе, разработка игрушек прямо на Java Script тут же настранице :) В общем, если так дальше дело пойдёт, Flash станет совсем неактуален.

Подробнее остановились на новом теге <video>, о котором упоминал Хайкон. В целом, я с идеей абсолютно согласен: сейчас для просмотра медиа-контента пользователю необходимы предустановленные плейеры – это неправильно. Поэтому Opera предлагает встраивать медиа прямо в страницу и отображать методами браузера. При этом всё достаточно гибко отображается – свободно ресайзится, по- и переворачивается, применяются фильтры. (думаю, всё тот же Java Script) В любом случае, такого сейчас даже Flash не позволяет.

На этом, фактически, основная презентация закончилась и пошла речь о собственно «Программе поддержки высшего образования». Итак:
  1. С целью научить верстальщиков писать правильный код на сайте Opera открывается раздел со статьями ведущих разработчиков о том «Как правильно...».
  2. Opera ищет представителей в учебных заведениях мира (о чём уже неоднократно упоминалось) для взаимодействия со студентами и организации различных мероприятий.
  3. Через этих представителей Opera раздаёт вузам абсолютно бесплатно всю свою линейку браузеров (которые, правда, и так беспатные кроме Opera Mobile).
  4. Opera приглашат желающих студентов на летнюю практику, стажировку, работу к себе.

Потом были вопросы. Самым интересным я считаю «За какие деньги существует Opera, если всё такое бесплатное?» :) Причём Илья пожаловался, что этот вопрос задаётся на каждой встрече и они уже думают, а не пора ли добавить его в презентацию. Так вот, это совсем не секрет и более того – все финансовые отчёты для интересующихся доступны на сате.

А теперь, «Сеанс чёрной магии с последующим её развенчанием»:
  1. Поисковые сервисы. То есть, за встроенный в браузер поиск Google, Yahoo и остальные платят Opera свою десятину.
  2. Всё же Opera Mobile. Но розничная продажа даёт мало, основной доход – это оптовые закупки производителей мобильных телефонов.
  3. Opera для нетрадиционных устройств. То есть, браузер в качестве интерфейса в справочных системах и т.д. Илья даже пошутил: «Мы надеемся, что рано или поздно в любом устройстве с экранчиком и клавиатурой будет Opera».

На этом всё.

Оригинал и больше фотографий – тут.
Tags:
Hubs:
+10
Comments 31
Comments Comments 31

Articles