Pull to refresh

Борьба с ленью или проблема отсроченного поощрения.

Reading time 2 min
Views 6.3K
Многие из Вас наверняка стакивались с ситуацией — есть дело важное, интересное, прибыльное (нужное подчеркнуть;), есть время этим делом заняться. А душа к нему не лежит. Стоит только сесть за работу, как как будто черт дергает послушать музыку, побродить по интернету, початиться с друзьями. Один — другой раз, не куда ни шло, но это происходит постоянно, и часто под самыми благовидными предлогами (например: дабы узнать новую информацию необходимую для проекта). Не иначе как происки нечистого.
Поздравляю, вы столкнулись с проблемой отсроченного поощрения. Т.е. виновата не нечистая сила, и бессмысленно вызывать экзорциста, а Ваша психика. Проблема эта давно изучена психологами, решение найдено и Вам остается только воспользоваться им.
Мы не что иное как животные. Разумные социальные животные. И базовые свойства нашей психики на 90% одни и те же — условные рефлексы. Сознание более молодая часть психики, и зачастую не имеющая права голоса не принятии решений.
Так вот, о животных. Цыпленка можно научить клевать клавишу за зернышко пшеницы. Более того, его можно научить клевать клавишу несколько раз. Так вот, чем длиней промежуток между началом работы и поощрением, тем более неохотно цыпленок ее клюет и тем больше паузы (особенно в начале) между ударами. Правда похоже на наш случай.
Как это лечится.
Разработайте четкую систему самоопощрения.
1.Определитесь что для вас является положительным подкреплением — т.е. Что способно мотивировать Вас на работу. Это не обязательно должно быть что то сложное (иногда отдохнуть с чувством выполненного долга уже поощрение.)
2.Разбейте работу на четкие и достижимые этапы и подкрепляйте (давайте себе поощрение) по выполнению каждого этапа.
3.Если вы неожиданно для себя выполнили какую-то задачу (например, придумали более эффективную реализацию алгоритма) обязательно поощрите себя. Даже если время подачи подкрепления не подошло. Вы должны закреплять свои успехи.
4.Со временем если вы все делаете правильно необходимость в искуственном подкреплении должна пропадать. Организм вырабатывает устойчивую связь между работой и конечным вознаграждением. Так что подобные проблемы характерны только для начинающих.
И еще. Помните о законе сохранения энергии — Никогда не откладывайте на завтра то, что можно совсем не делать. Лень такое же достежение эволюции как и сознание. Так что взвесьте все за и против и вперед.

Я узнал это решение из
Карен Прайор. Не рычите на собаку! www.libbooks.ru/bookbox_93046.html
[Долговременные программы поведения]
Рекомендую прочитать всем. Там очень ясный и легкий язык изложения. + масса полезных практических примеров.

Подвигло меня на написание статьи
Учись Работать → Как я воевал со временем habrahabr.ru/blogs/arbeit/44532
Здесь дано частное решение проблемы. Имеющее очарование свеже изобретенного велосипеда.

В общем всем удачи. Надеюсь чем то помог.
ЗЫ По прошествии суток… Статья задумывалась не о том как мотивировать себя, а о том что полезно читать классические работающие решения прежде чем изобретать велосипед.
Кругом. В том числе и при самомотивации.
Tags:
Hubs:
+92
Comments 105
Comments Comments 105

Articles