Pull to refresh

Использование файла подкачки вместо раздела

Reading time1 min
Views5.7K
Может и баян, но пригодиться кому-то может...
Во время этапа создания разделов при установке большинства дистрибутивов инсталлятор настоятельно рекомендует создать отдельный раздел для подкачки. Но я считаю, что это не самый лучший способ распределения пространства. Гораздо удобнее использовать для этих целей обычный файл. Главное преимущество этого способа в том, что, если вдруг возникнет необходимость, размер файла можно запросто изменить (с разделом эти вещи проворачиваются намного сложнее, если, не дай Бог, раздел расположен не в конце диска). Теоретический недостаток — замедленный доступ к файлу из-за фрагментации файловой системы, на которой он находится (всего лишь теоретический, поскольку фрагментация — не такая большая проблема в никсовых ФС).
Итак, сначала создаем «болванку» — пустой файл определенного размера, на котором и будет располагаться подкачка:
$ dd if=/dev/zero of=/path/to/swapfile bs=1M count=1024
Создастся файл из 1024 кусков размером 1 мегабайт (таким образом dd не сожрет всю оперативную память своим буфером)
Сразу пару слов о расположении этого файла. В принципе, его можно размещать на любой файловой системе, важно, чтобы она была примонтирована к моменту активации его (об этом ниже). В противном случае файл необходимо размещать в корневом разделе.
Теперь создадим своповое пространство на этом файле:
$ mkswap /path/to/swapfile
И теперь включаем его:
# swapon /path/to/swapfile
Однако после перезагрузки его придется включать заново. Необходимо включить команду включения подкачки в скрипты запуска дистрибутива (в Debian проще всего разместить в /etc/rc.local, в других дистрибутивах может понадобиться создавать собственные скрипты).
Энджой, как говорится!
Tags:
Hubs:
+8
Comments12

Articles

Change theme settings