Pull to refresh

Китайские интернет-кафе насильно переводят на Linux

Reading time1 min
Views1.3K
В сети появились сообщения, что китайские интернет-кафе в целях «борьбы с пиратством» заставляют устанавливать Red Flag Linux (причём не бесплатно, в среднем это обходится заведению в $700). Как известно, Red Flag — это крупнейший китайский дистрибутив, разработка которого поддерживается государством.

По имеющимся данным, новое постановление о приемлемых ОС появилось 5 ноября. Оно гласит, что в каждом таком заведении должна быть установлена либо лицензионная копия Windows, либо Red Flag. Однако, радио «Свободная Азия» передаёт, что Linux заставляют ставить даже в том случае, если в интернет-кафе уже имеется лицензионная Windows.

Сразу приходит на ум, что таким образом правительство желает унифицировать и облегчить методы слежки за пользователями, но ведь это Open Source, а в Red Flag используется стандартный пакетный менеджер RPM. Руткит можно легко вычислить, если сравнить бинарные дистрибутивы того, что устанавливают в интернет-кафе, со стандартным Red Flag — так что правительство не заинтересовано внедрять руткит, если его так легко обнаружить. Да и вообще, под Windows поставить бэкдор гораздо проще.

Так что история выглядит странно. Официальные комментарии от китайского правительства, разумеется, отсутствуют.
Tags:
Hubs:
+23
Comments54

Articles