Pull to refresh

Обзор Qt программ

Reading time 3 min
Views 29K
В этой статье некоторые люди усомнились, что на Qt можно написать что-то стоящее и популярное. Я бы хотел с этим поспорить. Поэтому была написана эта тема, в которой вы можете увидеть небольшой перечень популярных программ и обзор ещё не так популярных, но интересных проектов, написанных на Qt4.

Популярные проекты


Название Основные функциональные возможности Сайт проекта
Psi Мгновенный обмен сообщениями по протоколу Jabber psi-im.org
Opera Просмотр Web сайтов, почтовый клиент, чтение RSS opera.com
VLC Media Player Медиа плеер с поддержой многих форматов VLC
Skype Мгновенный обмен сообщений, IP телефония skype.com
Google Earth Виртуальный глобус Земли, нарисованный по фотографиям со спутника earth.google.com
KDE Одно из окружений рабочего стола в ОС Linux со множеством программ kde.org
Adobe Photoshop Album Управление цифровыми фотографиями на Вашем компьютере adobe.com
VirtualBox Система виртуализации virtualbox.org

Другие программы с официального сайта Qt

Некоторые свободные проекты хабралюдей


Среди open-source проектов, очень много тех, которые написанны с использованием Q инструментария. Одним из доказательств служит сайт: Qt-Apps.org. Даже на Хабрахабре есть люди, которые вносят вклад в мир Open Source с помощью Qt. Вот список нескольких программ, которые написаны руками хабралюдей.

MountManager
Google сайт проекта | Скриншоты
imageMountManager — хорошо документированная Linux-программа, предназначенная для быстрого и удобного управления устройствами хранения данных.
Что программа умеет?
  • Указывать различные опции монтирования для устройств
  • Описать некоторые опции более понятным языком
  • Возвращаться к предыдущим настройкам
  • Поддержка расширений, в состав которых входят: монтирование образов, NFS и Samba шар
  • Удобный мастер создания правил Udev для USB устройств, чтобы настроить авто-монтирование

Автор: Assuri

LightLang
Google сайт проекта | Скриншоты
imageLightLang — это современная система электронных словарей для Linux, сочетающая в себе удобство и простоту использования. Собрав все лучшее, исключив недостатки и добавив множество собственных идей, мы создали самую совершенную программу такого рода. Ее дизайн и архитектура в корне отличаются от всех аналогов, интерфейсы понятные и удобные, а возможности поиска превосходят все ожидания. Использовать LightLang удобно и приятно, изучаете ли вы язык, работаете профессиональным переводчиком или вам просто нужна программа, помогающая понять иностранные тексты — она подойдет каждому.

Автор: Liksys

Juffed
SourceForge сайт проекта | Скриншоты
image
Juffed — свободный, кроссплатформенный текстовый редактор для программистов и продвинутых пользователей. Подстветка многих языков программирования, дополнение кода, поиск и замена регулярных выражений, поддержка многих кодировок — список стандартных возможностей этой Qt программы.

Автор: Mezomish

Другие интересные проекты



qutIM
Qt-apps страница проекта | Скриншоты
image
qutIM — довольно молодой проект, но уже успевший стать популярным за счёт того, что он очень похож на QIP. Пользователи Linux не могли использовать QIP под своей любимой платформой, поэтому многие хотели что-то наподобии, но кроссплатформенного. Проект qutIM появился как раз кстати, и многие перешли на него. Поддержка различных тем оформления и иконок делает этот IM клиент хорошей альтернативой Windows клиентам вроде Rambler ICQ или QIP. К тому же стоит отметить лёгкость этого приложения по сравнению с тем же самым QIP.


PictureFlow
Qt-apps страница проекта | Скриншоты
image
Многие используют популярную технологию CoverFlow от Apple, когда листают альбомы в iTunes, iPod или iPhone, но Qt ни чуть не хуже технологий от Apple. Qt виджет PictureFlow является тем же самым CoverFlow, но менее тяжеловесным.

Возможно, этого мало, чтобы доказать популярность Qt программ, но эта статья точно доказывает успех Qt в open-source сфере. Спасибо за внимание.

P.S. Следующая статья про Qt от меня будет в виде обзора всех IDE, поддерживающих этот инструментарий.
Tags:
Hubs:
+62
Comments 400
Comments Comments 400

Articles