Pull to refresh

Стилевой пакет DMVN

Reading time 3 min
Views 3.3K
Когда я увидел на главной странице топик про LaTeX в одноимённом блоге, я порадовался, что на Хабре освещается близкая мне тема (и немного опечалился, что не написал подобную статью сам ;)). За плечами имею некоторый опыт работы с TeX'ом в виде 300 свёрстанных страниц лекций по матану (три семестра), пары курсовых работ и кое-чего по мелочи. Накопленным опытом грех не поделиться — поэтому я и пишу этот материал.

Сегодня речь пойдёт о стилевом пакете, который здорово упрощает жизнь ТеХ-никам.

Итак, стилевой пакет DMVN — это совокупность команд-переопределений (вынесенных в отдельных файл), с помощью которых набор формул (да, ведь основное предназначение латеха — это именно набор формул!) значительно упрощается. Я перечислю те плюсы, которые сэкономили изрядное количество времени мне и приведу некоторые примеры. Почитать подробнее можно будет в документе от разработчиков, ссылка на который будет дана в конце статьи.

Окружения

В лекциях всегда есть стандартные повторяющиеся элементы, такие как теорема, доказательство, утверждение, и т.д. Для удобства, можно определить такую конструкцию, как окружение в заголовке файла (в нашем случае, эти окружения определены в стилевом пакете), и в тексте конспекта писать: \begin{theorem} ... \end{theorem}. Смысл использования этого такой: во-первых, стандартизация внешнего вида документа, во-вторых, автоматическая нумерация (которую можно настраивать по желанию).

Совет
Для пользователей могучего редактора WinEdt — если при вводе какого-либо окружения \begin{[имя_окружения]}} поставить вторую лишнюю фигурную скобку, то WinEdt автоматически закроет окружение \end{[имя_окружения]}.

Упрощённый греческий алфавит

Вроде бы ерунда, но греческий алфавит, как известно, очень широко используется в математике. Сокращение некоторых букв на несколько символов приводят к определённому выигрышу во времени. Сравните: \lambda vs. \la и \varepsilon vs. \ep.

Совет
\varepsilon и \varphi выглядят симпатичнее, чем \epsilon и \phi (в стандартных обозначениях). Сравните:


Изображения получены с помощью Online LaTeX Equation Editor.

Упрощённый набор пределов, сумм, интегралов и пр.

Эта возможность стилевого пакета в своё время снесла мне крышу, настолько сильно упростился набор формул. Я не буду писать красивых слов, просто приведу несколько примеров — вы сами можете оценить количество написанного кода.

\lim\limits_{\delta\rightarrow0} vs. \liml{\de\ra0}

\int\limits_{a}^{b}f(x)\,dx vs. \intl{a}{b}f(x)\,dx

\sum\limits_{k=1}^{n} vs. \sumkun


Разработчики переопределили подавляющее большинство символов, используемых при наборе математических текстов. Запоминается это достаточно быстро, польза от этого — огромная.

Скобки

При наборе больших формул размер скобок, окружающих выражение, должен изменяться; если этого не сделать вручную, будет некрасиво:


В ТеХ'e предусмотрено изменение размеров скобок, но для его использования надо окружать формулу выражением вида \left( ... \right). В описываемом стилевом пакете достаточно окружить формулу выражением \hr{} для круглых скобок, \hs{} для квадратных и так далее для каждого вида скобок. Очень удобно.

Матрицы, формулы

Набор «крупных» формул (которые не идут в абзаце текста, а выносятся в отдельную строку) и матриц упрощён следующим образом: достаточно написать \mat{a_1 & a_2 \\ b_1 & b_2} вместо
\begin{matrix}
a_1 & a_2 \\ b_1 & b_2
\end{matrix}

для вывода такой матрицы:


Для формул вместо \begin{equation} .. \end{equation} достаточно писать \equ{..}, аналогичные упрощения сделаны для многострочных формул и нумерованных формул.

В завершение

Скажу о важном переопределении «специальных» символов для множеств. Для получения одного из вариантов буквы R

достаточно написать что-то из \Rc, \Rb, \Rf, \Rg, \R.

Установка

Для того, чтобы воспользоваться этим бесценным (по крайней мере, для меня) инструментом, достаточно скачать этот архив, распаковать его в одну папку с вашим TeX-документом и в заголовок (перед \begin{document}) вписать \usepackage{dmvn}.

Более подробно об установке и о самом стилевом пакете можно прочитать в официальной документации.

Недостатки

В бочке мёда не без ложки дёгтя. Лично для себя я никаких недостатков не нашёл, но…
1) Код, набранный с использованием стилевого пакета, не скомпилируется в его отсутствие. Поэтому, если вам захочется поделиться своим интеллектуальным творчеством с кем-либо, надо не забыть прислать и файлы стилевого пакета.
2) Стилевой пакет не обновлялся уже добрых два с половиной года. Кого-то это может обеспокоить; мне говорили о возможной несовместимости между новыми версиями используемых LaTeX-пакетов и тем, что используется в пакете DMVN. Меня это, почему-то, мало беспокоит.

В довершение хочу сказать спасибо Дмитрию и Михаилу Вельтищевым — авторам пакета dmvn — и за их труд, и за терпеливые ответы на мои многочисленные вопросы, когда я стоял у истоков освоения мастерства TeX'ом :)

Раздел на сайте авторов, посвящённый TeX'у

Спасибо за внимание.

В дальнейшем (если эта статья окажется интересной сообществу Хабра) планирую написать об установке и использовании WinEdt и о работе с графикой в TeX.
Tags:
Hubs:
+34
Comments 25
Comments Comments 25

Articles