Pull to refresh

И снова: как хранить свои пароли? Ответ прост: CLIPPERZ!

Reading time 2 min
Views 2.2K
Эта тема периодически подымается на Хабре, и есть множество мнений, к которым каждый может прислушаться и выбрать что-то приемлимое для себя.
Я же потратил много времени, пробуя то одно, то другое, пока не остановился на сервисе clipperz.
Единственная параноидальная мысль преследовала постоянно, что хранить свои дорогие сердцу пароли у дяди на сервере — мягко говоря «Не айс!». Что же, добрые дяди пошли мне навстречу — встречайте — Clipperz Community Edition!

Функционал полностью аналогичен.
Теперь его можно установить на собственном сервере! Что я и проделал незамедлительно. И вот уже месяца 3-4 использую в свое удовольствие. Предусмотрен удобный инсталлятор. Необходимо только создать базу в MySql, а затем прописать в файле конфига логин-пароль на доступ к базе, а так же ее название. Все! Запускаем инсталлятор и имеем готовый сервис.
Можете изменить оформление, добавить поддержку русского в интерфейс, встроить в собственный проект.
Софт имеет AGPL v3 open source license.
Скачать можно здесь.

Тестировалось на Ubuntu + PHP5 + MySql (Тоже, кажется, 5) + конечно же, Apache2. На IIS не запустилось… Наверное, мозгов не хватило.

Кстати, возможно, чтобы все заработало, понадобится установить пакет php-bcmath и поставить параметр magic_quotas_gps — On в файле настроек php.ini.

Добавлено:
Для тех, кто спрашивает, что такое clipperz, могу посоветовать зайти на сайт clipperz.com, зарегистрироваться. Там ничего сложного нет. Впрочем, на сайте есть достаточно подробный хелп.

Что он (clipperz) позволяет делать:
1. Хранить логины и пароли от сайтов.
2. Создавать страницу со ссылками на эти сайты, нажав на которые, система будет осуществлять автоматический вход на сайт, без ввода логина-пароля вручную. Это особенно удобно в файрфоксе и опере, где эту страничку можно открыть в боковой вкладке.
3. Сохранить эту страницу в зашифрованном виде локально (используется аналогично, минус в том, что нельзя менять содержимое).
4. Хранить логины, пароли, номера и пр. пр. пр, что вам только зазблагорассудится.

Для себя наиболее ценной считаю вторую фичу.
Tags:
Hubs:
+1
Comments 24
Comments Comments 24

Articles