Pull to refresh

Dig$by: старое и новое слово в монетизации

Reading time5 min
Views568
Original author: Steve Shapiro

Предисловие.


Некоторое время назад я знакомил хабрачитателей с лучшим IM-стартапом 2008 года . В интервью как-то туманно раскрывались планы монетизации продукта. Но уже через несколько дней в официальном блоге появилась статья, проливающая свет на эту тему.

Планы, озвученные создателями Digsby, вызвали весьма неоднозначную реакцию пользователей и настоящий шквал комментариев.

Чтобы избежать эффекта разорвавшейся бомбы, я позволил себе вынести оправдательную часть этой публикации в начало в качестве «дисклеймера».

"

Заключение.



Начав испытание этих схем получения прибыли, мы допустили одну серьёзную ошибку. Данный пост должен был появиться раньше, когда всё только затевалось, а не сейчас. С дня первого запуска Digsby мы остаёмся компанией, сфокусированной на нуждах пользователя. И гордимся предоставляемым уровнем подержки клиентов и процессом разработки, который практически целиком управляется отзывами и предложениями наших пользователей. Мы изо всех сил стараемся сохранить эту репутацию, равно как и усердно работаем над улучшением Digsby.
Из-за того, что анонс не прозвучал заранее, возникло недоразумение о том, будто компания что-то скрывает. Хотя в действительности мы всего лишь не хотели поднимать шумиху до тех пор, пока не будет окончательного решения сделать эти вещи неотъемлемыми составляющими Digsby.
Это была ошибка PR'а и полученный урок усвоен. Как и у всякого молодого стартапа у нас впереди ещё куча подобных уроков, но мы приложим максимум усилий, чтобы вы могли использовать удобный инструмент для коммуникаций.

Digsby остаётся бесплатным и свободным от рекламы.



С момента, когда мы впервые отпустили Digsby в публичное beta-тестирование прошло 8 удивительных месяцев. На сегодняшний день у нас выпущено порядка 41 билда и Digsby продолжает улучшаться. Мы получили великолепные отзывы от наших пользователей и невероятные обзоры повсюду от LifeHacker'a до Wall Street Journal.

Мы потратили массу времени рассказывая вам в этом блоге о продукте и почти ничего не сказали о компании. Что ж, вот немножечко информации. Мы — стартап, команда выпускников RIT из Рочестера, штат Нью-Йорк. Мы ненавидим неэффективность управления несколькими учётными записями в IM, почте и социальных сетях… и поэтому создали Digsby!

Люди часто спрашивают, как мы собираемся делать деньги, если Digsby бесплатен? После публичной беты мы полностью сконцентрировались на исправлении дефектов, добавлении новых возможностей и улучшении быстродействия. Тем не менее, нельзя оставаться на достигнутом, нужно делать Digsby ещё лучше! С этой целью мы бы хотели поделиться с вами двумя схемами получения прибыли, которые мы осваиваем в данный момент.

Инсталлер.



В настоящее время мы тестируем новый инсталлер, который в процессе установки предлагает вашему вниманию другие продукты, такие как Yahoo Toolbar и десктопное приложение для погоды. Причина, по которой оттачивается эта схема, проста: на наш взгляд, лучше показать вам рекламу один раз в процессе инсталляции, чем налепить баннеры по всему продукту, как это делают в остальных IM-клиентах (AIM, MSN, Yahoo, ICQ). Мы хотим сделать всё, чтобы Digsby оставался бесплатным и свободным от рекламы, и это один из способов добиться цели.

Новый инсталлер отличается от предыдущего, так что необходимо в точности объяснить, как он работает. Все предложения, которые показываются, на 100% опциональны. У вас нет необходимости ставить какой-либо из рекламируемых продуктов, и ни один из них не будет скачиваться или устанавливаться, если вы указали, что не хотите этого.

Схема получения прибыли не уникальна — так поступают многие, включая Java, DivX, CCleaner, Trillian и т.п. Все мейнстримовые IM-клиенты также предлагают установку тулбаров, равно как и мы предлагаем Yahoo Toolbar.

Мы попытались сделать дополнительные предложения максимально очевидными, чтобы люди не поставили себе случайно то, чего не желают. Вам во вполне понятном виде предоставляется две кнопочки: «Принять» («Accept») и «Отклонить» («Decline»). Тут нет фокуса с кнопкой «Далее» и замаскированными чекбоксами с уже выбранными значениями. Слева вы можете видеть список всех выбранных продуктов, которые в результате будут установлены.

Инсталлер, который мы используем, сертифицирован TRUSTe. Они проверяют на вирусы все продукты перед тем, как мы добавляем их в список рекламируемых. Кроме того, мы предоставляем ссылку на Условия Использования и Политику Конфиденциальности для каждого продукта, вместе с ясными инструкциями о том, как его потом удалить.

Исследовательский модуль.



Существует множество исследовательских проектов, требующих для своей реализации огромных вычислительных мощностей. Один из способов их осуществления — запуск на суперкомпьютере. Но таких компьютеров во всём мире несколько штук и их аренда стоит больших денег. Другой вариант — разбить проблему на множество мелких кусочков таким образом, чтобы фрагменты могли быть запущены параллельно на тысячах и даже сотнях тысяч обычных компьютеров. Этот способ называется «Грид-вычислениями» (распределёнными вычислениями).

Вот несколько примеров известных проектов, использующих грид-вычисления: «Помощь в борьбе с раком», «Поиск лекарств от тропической лихорадки», «Борьба со СПИДом», «Чистая энергия». Помимо благотворительных проектов существует множество коммерческих, таких, например, как исследования лекарственных препаратов, экономическое прогнозирование, сейсмический анализ и т.д.

Теперь, когда мы приподняли завесу над распределёнными вычислениями, давайте посмотрим, какое отношение всё это имеет к Digsby. Мы тестируем модель, которая управляет исследованиями для проектов, подобных вышеуказанным. Она активизируется в тот момент, когда ваш компьютер бездействует. В отличие от схемы с инсталлером, которая встречается во многих продуктах, эта модель более уникальна. Мы бы хотели прояснить, что она делает и как работает.

Специальный модуль включается после того, как ваш компьютер полностью бездействует в течение 5 минут (отсутствует клавиатурная и мышечная активность :) ). Модуль моментально отключается, стоит вам лишь пошевелить мышью или нажать на клавишу. Таким образом он никак не должен сказаться на производительности компьютера и использует его вычислительные мощности только когда компьютер не используется. Кроме того, модуль запускается как процесс с низким приоритетом, так что если какому-либо из ваших приложений понадобятся ресурсы CPU, оно получит их прежде, чем исследовательский модуль. На лэптопах используется намного меньшая вычислительная мощь CPU, чем на десктопах, и происходит это только при подключении к электросети: если ноутбук питается от батареи, модуль выключается.

Итак, что же в действительности он делает? Модуль скачивает очень маленькую порцию данных и пропускает их через математический алгоритм для получения конечного результата. Затем этот результат возвращается на сервер и скачивается следующая порция данных. Процесс повторяется на тысячах компьютеров до полного выполнения вычислительной задачи. Все полученные данные хранятся в оперативной памяти, так что ваш винчестер не используется. Модуль вообще ничего не сохраняет на вашем компьютере и не прикасается ни к чему, что как-то идентифицировало бы вашу личность.

Идея состоит в том, чтобы превратить этот подход и в схему получения прибыли и в фичу! Часть исследовательских центров Digsby может заниматься благотворительными проектами (вроде упомянутых выше), а часть — коммерческими, которые помогут нам удерживать Digsby совершенно бесплатным. Таким образом, использование данного модуля позволит сохранить бесплатность нашего продукта, а также даст нам возможность внести свою лепту в исследовательские проекты и тем самым сделать мир лучше!

Наконец, этот модуль тоже опционален на 100%. Вы можете отключить его в главном меню, кликнув на «Help» > «Support Digsby» и отключив опцию «Help Digsby Conduct Research». Мы разместили ссылку на этот пост в FAQ сайта и планируем добавить поясняющую информацию в сам Digsby, как, впрочем, и дополнительные возможности, наподобие статистики об использовании вашего CPU."
Tags:
Hubs:
+35
Comments71

Articles

Change theme settings