Pull to refresh

Вышла вторая альфа версия Ubuntu 9.04

Reading time 1 min
Views 519
Вышла вторая альфа версия Ubuntu 9.04 (Jaunty Jackalope). Новшества: продолжено обновление версий программ, интегрирован код последнего тестового снапшота версии X Server 1.6/X.Org 7.5, Firefox 3.1-beta и Linux ядра 2.6.28-rc8, в состав включен открытый драйвер Nouveau. При тестировании следует иметь в виду, что с X Server 1.6 пока не работают проприетарные драйверы ATI fglrx и Nvidia, также наблюдаются проблемы с видеокартами на базе чипов Intel i845 и i865.
Основные направления развития: уменьшение времени загрузки, оптимизация энергопотребления (например, отключение Wifi при активном Ethernet), интеграция десктоп-окружения с web-сервисами, перевод разработки всех подсистем проекта на использование системы управления исходными текстами Bazaar (для всех src-пакетов Ubuntu несколько недель назад были созданы ветки в репозитории Bazaar), средство для шифрования содержимого отдельных домашних директорий пользователей, подготовка сборки для мобильных устройств на базе платформы ARMv7, включение по умолчанию для исполняемых файлов в x86_64 сборке режима PIE (Position Independent Executable).

В настоящее время страница новшеств запланированных к реализации, содержит только три пункта: создание LDAP DIT (Directory Information Tree) для управлением пользователями и группами, создание редактора файлов конфигурации X.Org и запрещение перезагрузки X-сервера через нажатие ctrl-alt-backspace.

Третья альфа версия выйдет 15 января, релиз будет выпущен 23 апреля 2009 г.
opennet.ru
Tags:
Hubs:
+40
Comments 104
Comments Comments 104

Articles