Pull to refresh

VirtualBox 2.1.0 и трансляция OpenGL вызовов

Reading time 2 min
Views 7.4K
На прошлой неделе произошло событие, которое в принципе может быть затерто в истории софтостроения, но мне оно показалось интересным. Сейчас системы виртуализации развиваются маленькими, осторожными шажками, поэтому найти что-то интересное, или хотя бы значимое, отличие между версиями 2.х и 3.х или даже 4.х не всегда возможно.

Поэтому release notes на версию VirtualBox 2.1.0 я листал без особого интереса. Но за что зацепился глаз и заставил почитать повнимательнее, так это «Трансляцию OpenGL вызовов прямо в драйвер host машины».



Самой VirtualBox пользуюсь давно в целях одновременного подключения к корпоративной VPN и одновременного качания торрентов, запуска программ, которые существуют только в Windows ипостасии или теста разных деструктивных действий.

В принципе понятно, что все равно процессорные вычисления будут происходить внутри guest'а и такой же производительности как на чистой Windows не получится. Кроме того, к большому сожалению, игр на чистом OpenGL выходит все меньше и меньше — все производители переходят постепенно на DirectX. Но тем не менее для меня это было интересно и стоило посмотреть как работает.

Итак, трансляция вызовов по умолчанию отключена, поэтому необходимо в настройках машины, на вкладке General включить опцию 3D Acceleration.

Дальше необходимо обновить установленные внутри guest'а Guest Additions, чтобы установить новый видео драйвер. Перезагружаем guest'а. Все готово к проверке.

Для тестирования производительности я использовал OpenArena и демку вот отсюда http://dri.freedesktop.org/wiki/Benchmarking

Настройки по качеству я ставил одинаковые, но основная проблема это выставить разрешение. Насколько я понимаю guest в VirtualBox не может получить монопольного доступа к экрану, поэтому даже в режиме full-screen все будет рисоваться как в окне, поэтому для тестирования я выставил 1024х768 и подгонял размер окна под эти параметры.

Средний fps на демке внутри VirtualBox получился 43 fps. На чистой Vista — 85 fps.

Не знаю сколько выдает vmware или wine, но по мне для начала очень неплохо — можно пускать SecondLife клиента или погамиться в простенькие игрушки прямо из виртуальной машины и ни в чем себе не отказывать :)

P.S. В выходные тут еще пробегал подкаст с одним из разработчиков VirtualBox — http://habrahabr.ru/blogs/hpodcasts/47312

Tags:
Hubs:
+31
Comments 29
Comments Comments 29

Articles