Pull to refresh

Издатель газеты «Жизнь» открывает дата-центр на 1000 стоек

Reading time 1 min
Views 954
Издательский дом «Ньюс медиа» (издает газеты «Жизнь» и «Твой день») выходит на рынок ИТ-аутсорсинга. Компания строит дата-центр стоимостью $35-40 млн, основным клиентом которого стал интернет-портал Mail.ru. Почтовый портал уже арендовал 50 стоек, а всего собирается арендовать около 250 стоек за полтора года (это четверть всех мощностей дата-центра).

Часть стоек займет собственный проект «Ньюс медиа» — портал видеоновостей Life.ru.

Открытие дата-центра «Хостеров» состоится 15 января, когда будет сдан в эксплуатацию первый этаж двухэтажного здания, а полностью работы завершатся в конце 2010 года. Общая площадь дата-центра составит 2 тыс. кв. м, на которых разместятся 1000 серверных стоек (на 25-30 тыс. серверов), пропускная способность канала связи составит 50 Гбит/с.

Для владельцев издательского дома, Ашота и Арама Габреляновых, открытие дата-центра — это выход на очень перспективный рынок, объём которого в этом году составит $150 млн, то есть +50% к 2007 году (в этой оценке не учитываются корпоративные дата-центры, которые создаются под себя, то есть не приносят прямого дохода). Спрос на услуги дата-центров в Москве огромный, по мнению экспертов, спрос в три раза превышает предложение, места выкупаются ещё на этапе стройки.

via Коммерсант
Tags:
Hubs:
+5
Comments 3
Comments Comments 3

Articles