Pull to refresh

Место для холиваров

Reading time2 min
Views758
Привет, хабралюди!

В интернетах кто-то неправ!

Не так давно Vass озвучил на хабре идею стартапа для холиваров: сайта, посетители которого могли бы упражняться в спорах на любые темы, в особенности «вечные». Trollim.ru — моя попытка создать такой сайт.

На сайте поощряется тонкий троллинг, колкие и остроумные высказывания, провокации. Многое из того, что на «приличных» сайтах запрещено, здесь разрешено и приветствуется. Главное — втянуть в спор как можно больше оппонентов, заставив их не согласиться с вами и высказать своё мнение. (Впрочем, если несогласных будет абсолютное большинство, интересного спора не выйдет.) В разумных пределах можно применять многие известные приёмы троллинга: переход на личности, умышленное искажение фактов, подмена понятий…

В разумных — потому что запрещены грубые оскорбления, флуд, копипастинг и всё, что не делает содержимое спора интересным. Сайт — не для унылых троллей (надеюсь, они сюда и не придут), а для тех, кто сознательно проявляет интерес к искусству спора.

На сайте действует (и продолжает совершенствоваться) хитрая система оценок: любое высказывание имеет «температуру» — числовой показатель, характеризующий его спорность и обсуждаемость. На температуру можно повлиять двумя способами: согласиться с автором высказывания или не согласиться. Однако результат будет непредсказуемым: высказывание может стать как более «горячим», так и наоборот.

Самые «горячие» высказывания — те, которые имеют большое количество согласных и несогласных. Если же несогласных абсолютное большинство, эффект будет противоположным: эта мера введена в качестве защиты от спама/флуда.

В планах на будущее:
  • OpenID
  • возможность ввода HTML с адекватной фильтрацией
  • дифференциация статуса посетителей (рейтинг, «жирность тролля» или что-то подобное)
  • дуэль: возможность вызвать оппонента «к барьеру» — публичному спору один на один, с некоторым повышением рейтинга победителю
  • другие специфические для тематики ресурса функции

Надеюсь, что посетители смогут научиться тонко и остроумно вести спор, а также не попадаться на удочку провокаторов на других сайтах, где троллинг не в почёте.

Удачи!

P. S. Спасибо хабрачеловеку Vass за идею и неизвестному Рэнделлу Монро, автору комикса из xkcd, за красивую фразу.
Tags:
Hubs:
Total votes 127: ↑91 and ↓36+55
Comments143

Articles