Pull to refresh

Покинутая всеми вкладка

Reading time1 min
Views4.1K
Всем привет!
Это мой первый блин вклад в историю Хабрахабра! Прошу поддержать :)
Речь пойдёт о навигации и интерфейсах. О самом простом решении облегчить жизнь пользователя любого браузера или интерфейса, использующего вкладки или окна.

В ввиду увеличения потребляемой информации, используемых сервисов и некоторых постоянно открытых ресурсов, становится всё сложней найти вкладку, с которой буквально только что ушёл. И тем сложнее, чем больше вкладок. Проблема эта сопровождает с самого знакомства с Виндовс и его окнами.
Суть проблемы в том, что как только ты уходишь с какой-либо вкладки, она тут же становится абсолютно такой же как и все остальные неактивные вкладки (или окна, в случае с Виндовс). А выделяется только одна единственная активная вкладка.
Самый простой способ показать пользователю где та вкладка, которую он только что покинул — это выделение её среди остальных. При этом такое выделение не должно быть ярче или «активнее» чем активное окно. Ну а ещё лучше, если это выделение будет, к тому же, само исчезать, если оно не оказалось нужным.

Пример использования подсветки покинутой вкладки в Гугл-хроме:
img

Ещё бывают случаи, когда вкладок на столько много, что их подписи-заголовки (а иногда и фав-иконки) вовсе не помещаются на них. Вот в таких случая подсветка покинутой вкладки станет вовсе незаменима.
img
Небольшая добавка (upd)
В Хроме уже даже используется подсветка других вкладок. Создайте несколько вкладок и щёлкните правой на одной из них — если выбрать «закрыть другие», то другие, кроме той, по которой вы щёлкнули начнут мигать. Только актиния вкладка не мигает почему-то. Если даже изначально щёлкать по неактивной.

Буду очень рад услышать ваше мнение и замечания на этот счёт.
И ещё раз всем привет!
Tags:
Hubs:
+100
Comments133

Articles

Change theme settings