Pull to refresh

Устанавливаем RockBox на iPod Video

Reading time3 min
Views24K
Если вы слышали слово RockBox, эта заметка скорее всего не скажет вам ничего нового. Даже не трудитесь читать её.

Попался мне в руки старенький ipod video на 60 гигов. Амарок, конечно, его подхватил и дал возможность читать/писать в его базу. Но не у всех же стоит такой комбайн, а бывает что зайдешь в гости к знакомому музыканту взять новые его записи послушать. Да и такие форматы как Ogg Vorbis и FLAC плеер не играет. В результате было решено поставить стороннюю прошивку. Речь идет о RockBox.

Для начала ознакомимся со списком поддерживаемых устройств на главной странице. Вот их перечень:
  • Apple: с 1 по 5.5 поколения iPod, iPod Mini и 1 поколение iPod Nano (не поддерживаются Shuffle, 2/3/4 покления Nano, Classic или Touch)
  • Archos: Jukebox 5000, 6000, Studio, Recorder, FM Recorder, Recorder V2 и Ondio
  • Cowon: iAudio X5, X5V, X5L, M5, M5L, M3 и M3L
  • iriver: H100, H300 и H10 series
  • Olympus: M:Robe 100
  • SanDisk: Sansa c200, e200 и e200R series (не поддерживаются модели v2)
  • Toshiba: Gigabeat X и F series (но не S серия)
Для некоторых плееров прошивка находится в статусе разработки (подробнее тут). Наш же старенький плеер в списке есть. Поэтому продолжим.

Страница посвященная RockBox на iPod Video расположена тут. Перейдем сразу к инструкции по установке.
Вариантов установки целых два. Автоматический и ручной. Преимущества каждого очевидны. Для автоматического — простота установки, для ручного — возможность установить самые последний версии прошивкии компонентов. Для начала выберем первый вариант.

Для автоматической установки качем специальную утилиту и запускаем, предварительно подключив плеер к компьютеру. Возможно вам потребуются права администратора (у меня без этого не устанавливался загрузчик).

Далее требуется указать программе, какая у нас версия плеера. Скорее всего она всё определит сама. Но возможно придется объяснять это ей всё самому. В этом случае, необходимо лишь указать модель плеера и путь, куда он оказался подключен (в windows — букву диска, в других ОС — путь, куда он смонтирован). При этом вы увидите такое окошко настроек:
settings
На других вкладках вы увидите ещё кое-какие опции, которые возможно вам понадобятся. Например, настройки прокси. Дальше у нас опять несколько вариантов:
  1. Можно нажать магическую кнопочка «Complete Installation», и у на плеер установится стабильная версия прошивки, загрузчик и все дополнения
  2. Нажать кнопку «Small Installation», и установится только загрузчик и прошивка.
  3. Перейти на другую вкладку и пощелкать по куче других кнопок. В этом случае у нас появится возможность выбрать версию прошивки, которую мы будем устанавливать (всего три варианта — stable, archived и current).

Для простоты выберем первый вариант и нажмем на кнопку.

Дальше программа сама скачает загрузчик, установит его на плеер, повторит то же для прошивки, шрифтов, дополнений и тем. К сожалению, сайт тем переживает перестройку и они автоматически не скачиваются. Ждем пару минут (ну у кого какой канал), перегружаем плеер и…

А вот и не всё! Надо ещё кое-что настроить в самом плеере. Во-первых, кодировку для тэгов. Лезем в Settiings->Genral Settings->Display->Default codepage и выставляем что вам надо. Если вы пользователь windows, то скорее всего вам подойдет cp1251. По дороге через меню можете поменять язык на русский.
Во-вторых, необходимо создать базу данных. Идем в меню Database и плеер сам предложит просканировать диск. Если этого почему-то не произошло или вы хотите пересоздать базу (например если решили использовать другую кодировку), идите в Settings->General Settings->Database->Initialize now.

Теперь коротко скажем, что же нам это дало (полный список фич тут):
  • Поддержка большего колическтва форматов файлов (список)
  • Настраиваемые темы (руководство), с разными шрифтами и иконками.
  • Воспроизведение файлов, просто скопированных на флэшку без использования сторонних программ (типа iTunes)
  • Куча полезных плагинов (например, метроном, счетчик md5 сумм или календарь)
  • Игры и прочие радости (например, doom, сапер, заставка-матрица)

И напоследок кучка картинок:






Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+5
Comments12

Articles