Pull to refresh

WAP 2.0 своими руками: 1.1: История развития стандартов WAP

Reading time 2 min
Views 4.1K
В WAP я влюбился ещё в далёком 2005 году, сейчас работаю фрилансером и разрабатываю WAP сайты на благо Родины. Писать книгу по WAP я пытался уже два раза — всегда не хватало мотивации, думаю если хабраюзерам будет интересна эта тема, то книгу я писать продолжу, расскажу вам много интересного и мотивации у меня будет выше крыши… ну а не будет интересна… ну и чёрт с ней — третий блин тоже может быть комом.:)

Итак, представляю первую главу на суд общества.


Раздел 1. Глава 1: История развития стандартов WAP


WAP — расшифровывается как Wireless Application Protocol, что в переводе на русский язык означает «протокол беспроводного доступа».
Как можно было подумать, WAP — всего лишь протокол передачи данных, который позволяет получить доступ к информации с мобильных устройств, однако это далеко не так. Стандарты WAP предполагают использование определённых технологий и если сейчас сам протокол передачи данных WAP переходит в стадию клинической смерти, то стандарты, образующие WAP только совершенствуются.

Ещё три-четыре года назад в нашей стране WAP находился в стадии зародыша, с совершенствованием мобильных устройств, с появлением у Операторов Сотовой Связи (а далее я их буду называть ОпСоСами) тарифных планов, позволяющих реально пользоваться мобильным интернетом, WAP получил большой толчок в развитии.
Хоть и с отставанием от запада, стали развиваться WAP 1.x сайты, хотя на этом моменте стоит остановиться и поговорить подробнее.
Дело в том, что стандарт WAP 1.0 был опубликован консорциумом WAP Forum ещё в 1998 году. На тот момент и сотовые телефоны то были только у элиты, что уж говорить об интернете на этих самых телефонах — до 2002 года самым популярным телефоном в России оставалась Nokia 3310.

Версия 1.1 была представлена в 1999 году, летом 2000 года были опубликованы последние версии стандарта — 1.2 и 1.2.1.

Рассмотрим стандарт WAP 1.x подробнее: в действительности он основан на двух языках: языке разметки WML и скриптовом языке WMLScript, я думаю понятно что WML был в некотором роде младшим братом HTML, а WMLScript — JavaScript. Однако, WMLScript, по крайней мере в России так и не прижился, а возможности языка WML тоже никто не использовал на полную мощь. Эпоха WAP 1.x в странах СНГ приходилась на то время, когда самыми распространёнными «трубками» были монохромные устройства, то есть до 2005 года.

В 2005 году некоторые сайты стали реализовывать двухстандартность — пользователям предлагалось выбрать какой стандарт использовать — WAP 1.x или WAP 2.0.

В наше же время монохромные телефоны скорее напоминание о прошлом — взгляните на свой мобильник!
Итак, сейчас доминирующим в WAP является стандарт WAP 2.0, о котором как раз и пойдёт речь далее в книге.

Стандарт WAP 2.0 был опубликован в 2002 году. В нём на замену WML пришла специальная версия xHTML — xHTML Mobile Profile, ярким нововведением стало появление урезанной версии CSS — WAP CSS, который основан на стандарте CSS2, JavaScript хоть и не входит в стандарт, но поддерживается большим количеством современных браузеров.

P.S.Предвидя что будет: не минусуйте карму, а минусуйте топик :)
Tags:
Hubs:
+32
Comments 91
Comments Comments 91

Articles